Человек изобретает все новые способы борьбы с комарами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного. Фото: AP / Scanpix

«Эх, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи» –эта пушкинская строфа с наступлением лета невольно вспоминается многим и, увы, не по поводу жары. Календарное лето еще не наступило, а нас уже поедом едят противно пищащие насекомые!

Экологический туризм под угрозой

Эстония ежегодно вкладывает миллионы в улучшение туристического имиджа страны для привлечения иностранных гостей. Еще пару лет назад Baltic Business News сообщало, что наша страна планирует затратить 150 миллионов крон, чтобы сделать привлекательным отдых в Эстонии для зарубежных туристов. Однако местные туроператоры еще тогда высказали опасение, что на пути к осуществлению плана под названием «Эстония – лучшая страна для отдыха» может стать непреодолимое препятствие – комары. Особенно туристы из Германии первым делом интересуются, как обстоит ситуация с комарами в том месте, куда они направляются отдыхать. Что же говорить о нынешнем лете, которое обещает быть особенно «урожайным» на кровососущих – небывало высокий уровень талых вод обеспечил  просто идеальные условия для размножения комаров, предпочитающих стоячую воду луж, маленьких озер и болот. С юга Эстонии  доносятся тревожные сообщения: в Тарту из-за постоянных атак комариного народца  невозможно сидеть в кафе на открытом воздухе даже на Ратушной площади и в районе университета. Народ сметает с прилавков все средства антикомариной защиты. В K-RAUTA противокомариную сетку на окна раскупили в течение двух недель.

Что привлекает комаров?

С этого простейшего вопроса начались глобальные исследования американских ученых, задавшихся целью сконструировать супераппарат по отлову кровососущих. Казалось бы, все просто: комары жаждут кровушки нашей. Однако удивительное дело: когда испытатели предлагали  им кровь, так сказать, в чистом виде на блюдечке, те не проявляли к ней совершенно никакого интереса. Потом им с тем же успехом предлагали теплую говяжью и куриную печень. Ученые экспериментировали со светом и выяснили, что и  свет в данном случае особой роли не играет, и заменили его на нагревательный элемент. Исследования проводились в Арканзасском государственном университете.

НАСА против комаров

Четыре года исследований показали, что комары предпочитают температуру в диапазоне, характерном для температуры тела млекопитающих – от 32 до 42 градусов по Цельсию. Выяснено было также, что самок комаров (самцы комаров – совершенно безобидные создания, питающиеся соками растений) – привлекает углекислый газ, который выдыхают все млекопитающие. Три года были потрачены на определение оптимальной температуры, высоты и размеров устройства, которые привлекали бы наибольшее количество насекомых. Был сконструирован аппарат, который  каждые 6-9 минут осуществлял температурные колебания в пределах 32-42 градусов и  выпускал научно обоснованное количество СО2, подражая млекопитающим. Затем начались исследования воздушных потоков, которые, как предполагалось, должны были повысить заинтересованность комариных самок. И действительно, добавление нежных вентиляционных потоков увеличило эффективность аппарата, доказав, что движение воздуха пробуждает еще один комариный инстинкт: движение – это пища. Однако дальнейшие разработки ученых натолкнулись на, казалось бы, непреодолимое препятствие: выяснилось, что комары чувствуют электрические поля, которые испускают приборы, и воспринимают их как предупреждение об опасности. Разработчики сделали запрос о помощи в Космический центр полетов НАСА. Инженеры НАСА предложили множество усовершенствований, которые привели к созданию в 1995 году аппарата по уничтожению комаров, признанного поистине революционным и получившим ежегодную премию президента США. Недавно аппарат под названием MosquitoКillingSystem, эффективно уничтожающий комаров на площади до 4000 кв.м, начал продаваться в Эстонии и, несмотря на сравнительно высокую цену, пользуется популярностью у дачников, владельцев летних кафе, домов отдыха, мотелей и  гольф-полей за экологичность, легкость в эксплуатации и эффективность, приманивая и засасывая за ночь от 100 до 5000 комариных самок.

Дополнительную информацию см. на www. bitron.ee и www.mosquitokillingsystem.eu

Не ловит, но отпугивает

OÜ Homeyard сообщило о еще одном, новом в масштабах Эстонии противокомарином устройстве. Оно называется ThermaCell. Это беспроводное переносное устройство наподобие мобильного телефона разогревает с помощью сменного газового баллончика специальную пластинку, пропитанную веществом, содержащимся в цветке хризантемы. Выделяющийся пар отпугивает комаров и других небольших насекомых. Как сообщает производитель, после запуска прибор начинает действовать через 2-3 минуты и за 10 минут создается свободная от комаров зона. Как заявил Алари Ильвес, член правления продающей грили и садовые принадлежности фирмы Homeyard, противокомариное устройство хорошо подходит для отпугивания комаров на пикнике, в походе, спортивных и других мероприятиях, где они мешают. Устройство не пахнет и не липнет, в нем нет открытого пламени, и оно помещается в кармане. Производитель гарантирует эффективность в 98 процентов. Первая презентация этого противокомариного газового устройства прошла в 2000 году. На сегодняшний день в семействе насчитывается более 20 наименований. Дополнительно см. www.homeyard.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх