Эксперт по международному праву: статьи нашего министра обороны я бы даже в университетской газете не публиковал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не будучи урегулированными, вопросы о границе могут взорваться в любое время, считает юрист с мировым именем Рейн Мюллерсон.
Не будучи урегулированными, вопросы о границе могут взорваться в любое время, считает юрист с мировым именем Рейн Мюллерсон. Фото: Фото: Тоомас Татар

Эстонский специалист по международному праву с мировым именем, Рейн Мюллерсон, считает, что Эстония зря долгое время равнялась на самые антироссийски настроенные страны. В последнее время Мюллерсон видит во внешнеполитическом курсе страны некоторое улучшение, пишет еженедельник "День за Днём".

"Эстония долго с большим энтузиазмом равнялась на те государства, политика которых была антироссийской. Взять нашего министра обороны. Ну зачем эти разговоры про войска НАТО в Эстонии! Я бы его статьи даже в нашей университетской газете не опубликовал. Можно было бы себя вести лучше, и договор о границе тоже мог бы быть заключен пораньше. Ведь если видеть в России врага, то Россия и будет врагом. Эти мелкие игры на уровне командира роты нам ни к чему", - сказал Мюллерсон в интервью еженедельнику, комментируя подписание договора о границе.

По его словам, политиков, которые занимаются урегулированием давних пограничных споров, всегда клеймят предателями, однако, не будучи решенными, вопросы государственной границы потенциально взрывоопасны.

"Договор о границе не является вопросом первостепенной важности ни для Эстонии, ни для России, но он важен и выгоден обеим сторонам. Во-первых, потому, что пограничные вопросы нужно когда-то урегулировать, иначе вокруг границы всегда будет какая-то политическая возня. Во-вторых, международные организации, такие, как НАТО или ЕС, хотели бы, чтобы у государств-членов не возникали проблемы, подобные проблемам с Абхазией или Южной Осетией. И для России это тоже важно, потому что отношения России и ЕС сейчас не самые лучшие, а урегулирование этого вопроса может создать более благоприятную почву для безвизового режима и для урегулирования других вопросов", - пояснил эксперт, работавший первым заместителем министра иностранных дел только что восстановившей независимость Эстонии и лично назначавший главу первой делегации для переговоров о границе с Россией.

Рейн Мюллерсон в настоящее время является президентом Академии права Таллиннского университета. В 1994-2009 гг. он был профессором международного права в Королевском колледже Лондона. В 2004 г. – региональным советником ООН по Центральной Азии. В 1988-1992 гг. Мюллерсон был членом комитета ООН по правам человека. Ранее возглавлял кафедру международного права в Институте государства и права в Москве, был советником президента СССР Михаила Горбачева по международному праву.
Окончил юридический факультет Московского государственного университета, в 1985 г. защитил докторскую диссертацию. Он является автором 12 книг и более 200 статей и обзоров.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике "День за Днём" от 22 февраля. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх