Изобрели вакцину против рака молочной железы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LARRY DOWNING/REUTERS

Ученые разработали вакцину, позволяющую полностью предотвратить развитие рака молочной железы у мышей, которая, в случае успешного прохождения клинических испытаний, через несколько лет сможет предотвратить 70% случаев развития рака молочной железы у женщин во всем мире, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Nature Medicine.

Авторы разработки сообщают, что их вакцина может использоваться и в лекарственных целях, так как с ее помощью в ходе лабораторных испытаний медикам удалось уменьшить объемы уже развившихся опухолей в два раза, передает РИА Новости.

"Мы уверены, что эта вакцина может быть однажды использована для предотвращения развития рака молочной железы у взрослых женщин так же, как вакцины предохраняют нас от многих тяжелых детских болезней", - приводит BBC News слова ведущего автора исследования Винцента Туохи (Vincent Tuohy) из Медицинского центра Кливленда в США.

Разработка вакцин для предотвращения раковых заболеваний принципиально отличается от прививок от вирусных заболеваний. Вирусы являются чужеродными объектами для человеческого организма, поэтому, однажды введя ослабленные или умертвленные вирусы в кровь человека, можно безболезненно "научить" его иммунную систему распознавать и уничтожать угрозу в будущем.

Раковые опухоли отличаются от вирусных болезней тем, что состоят из собственных тканей организма - неконтролируемо размножающихся клеток, которые иммунная система не в состоянии отличить от здоровых.

Несмотря на то, что в США уже одобрены к использованию две противораковые вакцины - против рака шейки матки и рака печени - обе они направлены против вирусов, являющихся основной причиной развития этих болезней (вирус папилломы человека и вирус гепатита Б). Вакцина Туохи работает по иному принципу. Она использует то обстоятельство, что раковые клетки молочной железы постоянно вырабатывают белок альфа-лактальбумин, который здоровые клетки вырабатывают только в период грудного вскармливания.

Используя это отличие раковых клеток от здоровых, ученые с помощью вакцины сумели "нацелить" иммунную систему мышей против клеток, выделяющих этот белок. В результате в ходе лабораторных экспериментов ученые показали, что специально выведенная ими линия мышей, имеющих предрасположенность к раку молочной железы, гарантированно избегает развития этой болезни в случае применения разработанной вакцины. Контрольная группа таких же мышей, не подвергавшихся прививке, во всех случаях демонстрировала развития рака.

Ученые полагают, что им понадобится еще несколько лет на то, чтобы провести клинические исследования и показать, что данная вакцина может применяться и к людям.

Комментарии
Copy
Наверх