В 2009 году ФСБ предотвратила 12 терактов в Москве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ФСБ
Эмблема ФСБ Фото: SCANPIX

Сотрудникам ФСБ России в минувшем году удалось задержать подозреваемого в подготовке в Москве 12 терактов, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников.

"В прошлом году благодаря взаимодействию с партнерами удалось прервать канал поставки в Москву 15 кг тротила и гексогена", - заявил Бортников журналистам в среду в Екатеринбурге. По его словам, с помощью этой взрывчатки "планировалось провести 12 терактов в Москве".

Директор ФСБ добавил, что гражданин, подозреваемый в подготовке терактов, задержан, возбуждено уголовное дело. Других подробностей по этому вопросу Бортников не сообщил.

Глава ФСБ также проинформировал об операции спецслужб в Дагестане против банды, имеющей отношение к подготовке терактов в метро в Москве. "Буквально вчера мы проводили спецмероприятие в Дагестане. К сожалению, погибли сотрудники ФСБ, есть раненые, - сказал он. - Мы работали по той банде, которая имеет отношение к взрывам в метро в Москве". По его словам, возбуждено уголовное дело, подробности спецоперации в Дагестане будут доведены до общественности позднее.

Бортников также заявил, что на пространстве СНГ сохраняются попытки террористов завладеть компонентами ядерных материалов: "Мы владеем информацией, показывающей на то, что террористы продолжают совершать попытки по доступу к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам", - сказал Бортников в среду на пресс-конференции по итогам прошедшего в Екатеринбурге заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

Он отметил, что на прошедшем в Екатеринбурге заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ обсуждался вопрос противодействия попыткам террористов использовать компоненты ядерных материалов при подготовке терактов. "Этому вопросу мы постоянно уделяем внимание", - подчеркнул он.

Директор ФСБ высказал сожаление, что, несмотря на предпринимаемые меры, "осуществляются отдельные вылазки со стороны террористического подполья, еще велика ресурсная база подпитки террористов".

В этой связи, отметил он, "нам очень важно объединить усилия для того, чтобы своевременно предпринимать меры адекватного реагирования, в том числе на ранней стадии пресекать и упреждать эту опасность".

По словам Бортникова, работа спецслужб стран СНГ во многом способствовала локализации тех террористических акций, которые могли бы произойти на территории стран Содружества.

По его словам, есть достаточно примеров совместной успешной работы спецслужб и правоохранительных органов государств СНГ по розыску лиц, совершивших теракты.

"Ряд совместных спецопераций позволили сорвать планы террористов по совершению акций на территории стран Содружества", - сказал Бортников.

Директор ФСБ России также отметил важность научно-технического и информационного сотрудничества в рамках Совета.

"Наши противники используют новейшие технические средства для подготовки и осуществления террористических акций. Мы должны быть вооружены соответствующим образом, знать о тех технических и тактических методах, которые применяют террористы", - подчеркнул Бортников.

Кроме того, директор ФСБ считает важной информационную составляющую в работе спецслужб государств СНГ. "Бандполье и террористические организации активно используют Интернет как для вербовки новых членов, так и постановки конкретных задач", - отметил он.

Кроме этого, сказал Бортников, "виртуальные пространства активно используются, в том числе и для финансовых расчетов террористических организаций". "Мы стремимся пресекать эти попытки", - заявил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх