Кыйв: Реформа выборов улучшит качество политических решений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Кыйв.
Тынис Кыйв. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня во время передачи законопроекта об изменениях в Основной Закон Эстонской Республики, депутат парламента от Партии Реформ Тынис Кыйв подчеркнул, что речь идет о решении, которое будет обладать долгосрочным позитивным воздействием.
 

По словам Кыйва, в обозримой перспективе новый законопроект повысит качество политических решений и увеличит вероятность принятия решений, имеющих долгосрочные цели, передает пресс-служба Партии реформ.

«Законопроект уменьшит количество лет, в которые проходят выборы, но при этом не будут ущемлены демократия и возможности для граждан участвовать в управлении государством. Если исходить из нынешнего положения, то Эстонию в ближайшие 100 лет ожидает 70 лет, в которые будут проходить те или иные выборы, а оставшиеся 30 лет будут предшествовать этим выборам. Это может привести к тому, что страна все эти 100 лет будет жить в ситуации непрерывной предвыборной кампании и важные изменения так и не будут сделаны», - пояснил Тынис Кыйв.  

По его словам, состояние постоянной подготовки к очередным выборам может способствовать проведению в жизнь краткосрочной, популистской бюджетной политики, что будет угрожать долгосрочным стратегическим интересам страны.

По словам Кыйва, согласно законопроекту, начиная с 2027 года, выборы в парламент и местные органы власти будут проходить всегда в один год – в марте и в октябре. Начиная с 2029 года, в один год будут избираться депутаты Европейского парламента и президент страны.

Для достижения планируемого ритма выборов, в двух случаях будет необходимо временно сократить срок полномочий местных самоуправления и президента. Начиная с 2017 года, местные самоуправления будут избираться два раза подряд на срок 3 года, а  с 2021 года срок полномочий президента два раза подряд будет составлять 4 года.

Кыйв подчеркнул, что права и возможности граждан участвовать в жизни страны не будут уменьшены, и все выборы будут проходить как и сейчас в разные времена года – парламентские в марте, в июне – выборы в Европарламент, в августе-сентябре – президентские и в октябре – местные выборы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх