Сланцевый газ заморозит «Южный поток»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Россия, теряющая позиции на мировом газовом рынке, пойдет путем консервативной модернизации, пусть это и оксюморон», – констатирует Игорь Юргенс.
«Россия, теряющая позиции на мировом газовом рынке, пойдет путем консервативной модернизации, пусть это и оксюморон», – констатирует Игорь Юргенс. Фото: Михаил Колосок

Разработка по всему миру месторождений сланцевого газа,  альтернативного российскому, приведет к заморозке строительства газопровода «Южный поток», считают эксперты, участвовавшие в конференции по глобальной безопасности «Балтийского форума» в Юрмале.

«Упал спрос на газ, цена на нефть нестабильна, Европа разнообразит источники энергии, покупает сжиженный газ и хочет перейти от долгосрочных конкрактов к торговле по биржевым ценам, – перечисляет беды российских экспортеров углеводородов директор Института энергетики и геополитики РФ Елена Телегина. – Впервые за многие десятилетия Россия ощущает себя дискомфортно на традиционном рынке сбыта, европейском».

«Северный» и «Южный» потоки – проекты, требующие гарантированного спроса на 20-30 лет вперед, чтобы строительство столь протяженных трубоповодов окупилось. При переходе европейских потребителей на краткосрочные контракты доходность поставок российского газа станет величиной куда менее определенной. А тут еще американцы, которые сегодня наращивают добычу сланцевого газа в Штатах, а завтра раскрутят сланцевые технологии на полную катушку по ту сторону Атлантики.

Кремль оказался перед выбором: строить газовые «потоки» или использовать действующие коридоры на территории бывшего Союза. «Именно в эти два-три месяца происходит определение стратегии по газу. Все будет зависеть от состояния еврозоны, от мировых индикаторов. С точки зрения экономики, „Южный поток“должен быть заморожен. Политическое решение строить эти дорогие трубы может обернуться через два-три-четыре года тем, что реализация газа на европейском рынке будет для „Газпрома“ нерентабельной», – предупреждает Телегина.

Продавать сжиженный газ Россия пока не может: восточный сосед опаздывает с модернизацией отрасли. «Отличные новости для „Газпрома“, которому, наконец, есть над чем поработать», – иронизирует председатель правления Института современного развития РФ Игорь Юргенс. Между тем провозглашенная Медведевым модернизация экономики, по его мнению, невозможнабез реформ политических.

«Сейчас мы к обвальной политической модернизации не готовы, – говорит Юргенс. – Президент к этому готов, но у Кремля много входов. Президент более осторожен, чем либералы. Правящая партия вообще говорит о консервативной модернизации, которая с моей точки зрения вообще оксюморон, как „горячий снег“. Поэтому все пойдет несколько более медленно, эшелонированно, с увеличением риска срыва». Полную версию статьи читайте в свежем номере еженедельника «День за Днём».

Комментарии
Copy
Наверх