Страховка не спасает от потери денег за э-билеты

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за разнообразных хитростей самолет Estonian Air полетит в Москву с оплаченным местом, но без пассажира. Или, скорее всего, с другим пассажиром, тоже заплатившим за билет уже совсем другие деньги.
Из-за разнообразных хитростей самолет Estonian Air полетит в Москву с оплаченным местом, но без пассажира. Или, скорее всего, с другим пассажиром, тоже заплатившим за билет уже совсем другие деньги. Фото: Тоомас Хуйк

Билет на самолет из Таллинна до Москвы для родственницы из не входящего в ЕС государства Константин покупал в Bookinghouse. Озаботился он заранее: еще за несколько месяцев до приезда гостьи. Поля анкеты электронного бронирования на интернет-странице заполнял очень педантично (отметим, что он отлично владеет тремя языками: русским, эстонским и английским), а когда наткнулся на графу, обещавшую за доплату в семь евро получение дополнительных услуг – в том числе, и возможность изменения даты вылета, – решил, что нужно подстраховаться и заплатить, пишет еженедельник «День за Днем».

«Это было общее решение семьи. К нам ехала бабушка, и хотелось освободить ее от всех возможных забот и хлопот. Я заметил, что менять дату вылета можно было с учетом условий авиаперевозчика, но мне и в голову не пришло, что нужно искать дополнительные сведения и узнавать, какие правила распространяются конкретно на этот рейс. Мне предложили услугу, я решил ею воспользоваться», – рассказал Константин.

Гостья приехала по многоразовой долгосрочной визе, и именно этот факт, в итоге, стал причиной того, что Константину нужно было срочно обращаться в Bookinghouse, чтобы изменить дату вылета. «По правилам, безвыездно оставаться у нас она могла в течение 90 дней, и в последний день нужно было обязательно покинуть территорию Эстонии, чтобы не возникло неприятностей. Начали считать, и оказалось, что вылет бабушки в Москву приходится на 97-й день ее пребывания в ЭР», – рассказал Константин.

Bookinghouse ответил, что у данного билета изменить дату вылета нельзя – это условие перевозчика, в данном случае, Estonian Air. А как же страховка? «Читайте все ссылки и линки, когда покупаете билеты!».

По словам представителя авиакомпании, поменять данный конкретный билет нельзя, потому что его купили со скидкой.

О том, считает Департамент защиты прав потребителя ли законным предоставление услуги, которую выполнить невозможно, за деньги, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 8 марта. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх