Рожать надо больше, на работу возвращаться — быстрее

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Центр исследований Praxis подготовил анализ на тему, как родительский отпуск влияет на два важнейших для государства аспекта: увеличение рождаемости и возвращение родителей на работу после отпуска по уходу за ребенком.

Нынешняя система в целом хороша, но все же нуждается в некоторых изменениях. Преимущественно в той части, которая касается распределения родительского отпуска между матерями и отцами.

Проблема, которую Praxis обозначил как требующую решения, заключается в следующем. Низкая рождаемость и старение населения поставили перед государствами противоречивые задачи. С одной стороны, семьи следовало бы мотивировать рожать детей, но с другой — надо, чтобы родители по-прежнему оставались активными участниками рынка труда.

Чтобы эти две цели было возможно объединить, семьям следовало бы предоставить более широкие возможности совмещать работу и дом. В качестве решения проблемы Praxis предлагает более равномерное распределение обязанностей по воспитанию детей между родителями. Выяснилось, что если отцы активнее вовлечены в процесс ухода за ребенком, то и детей рождается больше, так как матери чувствуют себя увереннее в распределении ответственности.

Комментарии
Copy
Наверх