Ученики профцентров состязались на конкурсе «Молодой мастер-2014»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мастерской, устроенной Ида-Вируским профцентром, каждого могли научить плетению модных косичек.
В мастерской, устроенной Ида-Вируским профцентром, каждого могли научить плетению модных косичек. Фото: Тоомас Хуйк

В конце прошлой недели павильон Эстонских выставок был отдан в распоряжение молодых. Там проходили ставшие уже традиционными соревнования профессионального мастерства «Юный мастер-2014»: ребята из центров профобучения со всей Эстонии снова собрались, чтобы выяснить, кто лучше владеет навыками в своей специальности.

Громкая музыка, шум и суета заполняли залы. Столько молодых лиц! Эти ребята уже совсем скоро встанут за прилавки магазинов и кафе, будут варить селянки в ресторанах и металлоконструкции на заводах, будут делать прически и ремонтировать машины, создавать уголки зелени и цветов, печь хлеб и пирожные, строить и обустраивать жилье и делать еще много-много другого.

Ведь 32 центра профессиональной подготовки в республике предлагают освоить самые разные профессии. Но такие соревнования, как подчеркнул руководитель отдела профессионального обучения Министерства образования и науки Андрес Пунг, – это еще и возможность показать профессию тем молодым людям, которые еще не определились с выбором будущей специальности.

Время пошло!

Комментарии
Copy
Наверх