Райт Марусте: Эпоха молчания

, Председатель конституционной комиссии Рийгикогу, Партия реформ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Ants Liigus

80 лет назад в Эстонии началась эпоха молчания, продолжавшаяся до утраты независимости, пишет глава парламентской конституционной комиссии реформист Райт Марусте.

Двенадцатого марта 1934 года в Белом зале дворца на Тоомпеа на чрезвычайном заседании правительства государственный старейшина Константин Пятс объявил военное положение сроком на шесть месяцев. В этот момент рядом с Пятсом стоял, что было непривычно для заседания правительства, Йохан Лайдонер, который этим же решением был объявлен главнокомандующим эстонской армии и ответственным за государственную оборону.

Пребывавшие в неведении министры лишь удивленно переглядывались, но никто не задал ни одного вопроса. Началась эпоха молчания, продолжавшаяся – с некоторыми послаблениями – до 1938 года, до утраты Эстонией независимости.

Тем же вечером и ночью на улицы Таллинна были выведены курсанты Высшей военной школы в Тонди. Начались массовые аресты и чистка госаппарата, продолжавшиеся многие годы. Акция была направлена против Союза участников Освободительной войны, они же вапсы, и их сторонников. Пятс опасался того, что популярность вапсов не позволит ему выиграть предстоящие выборы, и решил при поддержке своей Партии аграриев, социалистов и русской партии совершить переворот.

Комментарии
Copy
Наверх