Трем предприятиям разрешили импорт в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава молочного предприятия Tere Оливер Крууда (первый справа) считает, что временные ограничения на импорт 
стали следствием недоработок самих эстонских предприятий.
Глава молочного предприятия Tere Оливер Крууда (первый справа) считает, что временные ограничения на импорт стали следствием недоработок самих эстонских предприятий. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

 По оценке эстонского Ветеринарного департамента и предпринимателей допуск продукции трех предприятий в российский Таможенный союз – это положительный сигнал.

В конце минувшей недели российский департамент ветеринарного и фитосанитарного надзора Россельхознадзор аннулировал вступивший в силу с 9 января временный запрет на импорт продукции рыбной промышленности из Эстонии для предприятий DGM Shipping и Eesti Traalpüügi Ühistu (Эстонского общества тралового лова), а также для производителя молочной продукции Tere. Хотя для остальных девяти предприятий, которые пострадали от запрета на импорт продукции в конце минувшего года, хороших новостей пока нет, данное решение можно воспринимать как хорошее начало.

Директор Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель не знает, на каком основании были выбраны именно эти три предприятия. По его словам, гораздо важнее то, что этим шагом Таможенный союз одоб­рил гарантии, предоставленные со стороны эстонского государства. «Все рады, – заявил Пяртель. – Если они проглотили наш принцип ответствен­ности и не оспорили нашу программу действий, далее все может развиваться лишь по пути улучшения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх