Летающие машины на японский лад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В «Патэме наоборот» героиня рискует буквально упасть в небо.
В «Патэме наоборот» героиня рискует буквально упасть в небо. Фото: wikimedia.com

«Крепчает ветер! Значит – жить сначала!..» – эти строки французского поэта Поля Валери могли бы стать девизом фестиваля японской анимации JAFF, который пройдет в Таллинне с 11 по 20 апреля, пишет еженедельник «День за Днем».

Нынешний JAFF – восьмой по счету, что лишь доказывает: географическая дистанция культурной близости не помеха. На сей раз расстояние между Японией и Эстонией, между анимационной фантазией и суровой реальностью преодолевает наиболее подходяший транспорт – воздушный, от фантастических дирижаблей и самолетов до ведьминой метлы и целого летающего острова наподобие свифтовской Лапуты. Основная тема фестиваля – летающие машины в творчестве Хаяо Миядзаки, гения японской анимации.

«Мы хотели предложить зрителям программу фильмов Хаяо Миядзаки просто потому, что в прошлом году в прокат вышел его последний фильм “Ветер крепчает”, названный по строчке Поля Валери, – говорит продюсер фестиваля Артур Вебер. – “Последний” тут, к сожалению, значит не только “самый новый”: Миядзаки объявил, что уходит из анимации и сосредоточится на манге, как называют в Японии комиксы. С другой стороны, мечта о полете – это страсть, которую Миядзаки пронес через всю жизнь. Даже студия “Гибли” называется так же, как итальянский самолет времен Второй мировой. Кроме фильма “Ветер крепчает” мы предложим ретроспективу “воздушных” фильмов Хаяо Миядзаки – от “Porco Rosso” о пилоте, ветеране Первой мировой, который точно знает, что “лучше быть свиньей, чем фашистом”, и стимпанковского “Небесного замка Лапута” до “Навсикаи из Долины ветров” и “Ведьминой службы доставки” о постъядерном будущем и фэнтезийном настоящем, соответственно. Объединяет все эти фильмы греза о небесах». В центре «Солярис» пройдет также выставка «Летающие машины в творчестве Хаяо Миядзаки».

«Ветер крепчает», самый кассовый фильм Японии прошлого года, стал и самой противоречивой работой Миядзаки. Его критиковали все, и слева, и справа. Левым он не понравился, потому что повествует о жизни Дзиро Хорикоси, японского авиаконструктора, который создал «А6М Зеро», один из самых удачных японских истребителей времен Второй мировой (в конце войны его использовали даже камикадзе). Выходит, что Миядзаки воспел человека, который обеспечивал оружием союзников Гитлера. Правым не понравилась социалистическая идеология Миядзаки. Ко всему прочему фильм задел чувства китайцев и корейцев – пленные представители этих народов во время войны вынуждены были собирать самолеты Хорикоси.

Однако герой фильма Хаяо Миядзаки – скорее пацифист и уж точно не фашист (он очень не любит Гитлера), просто планида у него такая. «У меня сложное отношение к войне, – говорит режиссер. – Но что касается самолета “Зеро”, я считаю, что мы, японцы, можем гордиться этой машиной. Это было нечто, и летали на этих самолетах наши пилоты...»

Подробнее о фестивале японской анимации читайте в еженедельнике «День за Днем» от 15 марта. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх