Приключения таллиннских подростков в Германии попали на конкурс читательских достижений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские школьники в Германии.
Таллиннские школьники в Германии. Фото: архив проекта

На страницах еженедельника «День за Днём» продолжается бессрочный конкурс «Наши победы», главная цель которого – предоставить любому из наших читателей возможность рассказать широкой аудитории о собственных успехах или достижениях своих близких и знакомых. Журналисты успевают не всюду, не все хорошие новости становятся известными в республиканском масштабе, но это не значит, что мы должны упускать лишний повод гордиться и радоваться. Сегодня мы представляем вашему вниманию письмо от учителя Таллиннской гуманитарной гимназии (ТГГ) Анны Кивва.

Наши подростки в Германии

Таллиннская гуманитарная гимназия как член международной ассоциации школ «Элос» принимает участие во многих общеевропейских проектах. Наши ученики побывали в школах Норвегии, Швеции, Голландии, Словении, Германии. ТГГ была одной из первых школ, завоевавших право на участие в европейских образовательных проектах программы Comenius. Тогда, в 1998-2001 гг., мы начали переписку с детьми из Италии, Австрии, Швеции и выпускали онлайн-журнал под руководством учителя немецкого языка Н. Конторез.


В 2013 году наши дети и учителя включились в двухгодичный международный проект под названием MIND the GAP. Идея проекта – в его названии – заполни разрыв между поколениями, узнай и проанализируй, как жили, учились, развлекались наши бабушки, дедушки и родители, а потом сравни это со своей жизнью. В проекте участвуют школы Чехии, которая выступает в роли координатора, а также Венгрии, Турции, Германии.


Эстонию представляет наша Таллиннская гуманитарная гимназия. Проект необычен тем, что задуман он не для гимназистов, как большинство подобных начинаний, а для учеников 6-7-х классов. В ноябре Германия первой пригласила на неделю делегации в предрождественский Пфорцхайм к подножию зеленых холмов Шварцвальда. Чтобы поехать в Германию, школьники должны были показать презентации об Эстонии и Таллинне, опросить своих родных, заполнить и проанализировать присланные им анкеты, придумать логотип проекта. Рабочим языком был английский, и наши ребята показали, что к шестому классу они уже могут работать и общаться на этом языке.


Дети жили в немецких семьях, где объяснялись тоже по-английски. Прием был сердечным и теплым. Гости и хозяева интересно проводили свободное время, а утром все вместе шли в немецкую школу. Ребят принимала гимназия, носящая имя философа и просветителя Иоганна Рейхлина (1455-1522), которой уже более 500 лет.
Это большая школа, в которой очень серьезно поставлено гуманитарное образование. В пятом классе дети начинают изучать латынь, потом – древнегреческий, основы европейских языков. Часть предметов преподается на английском. Семиклассники делали проекты по географии на английском языке, а старшеклассники осваивали на нем такие предметы, как физика и политология. В школе есть возможность изучать также французский, испанский и русский языки.

Молодой учитель в Германии получает в университете две специальности и должен преподавать оба предмета. Зачастую в качестве второго предмета выбирается именно английский. Поразил большой процент учителей-мужчин и дисциплина среди учеников.
Четыре полных дня проекта участники из пяти стран были вместе – слушали презентации друг друга, участвовали в конкурсах, делали плакаты и путешествовали по городам Пфорцхайму и Гейдельбергу, где находится старейший в Европе университет. Вся группа участников проекта попала на страницы двух местных газет.


Вернувшись домой, наши ребята должны были подготовить и проиллюстрировать рассказ о своей поездке и дальнейших этапах проекта. Следующих счастливчиков ждут Турция, Венгрия, Чехия. Эстония будет завершающим этапом. Руководители с нашей стороны Н. Шарова и В. Петер уже думают о том, как сделать пребывание в Эстонии зарубежных школьников интересным и запоминающимся.


Еще рано подводить итоги проекта, но уже сейчас можно сказать, что Таллиннская гуманитарная гимназия продолжает активно работать над тем, чтобы ее учащиеся и завтрашние выпускники стали настоящими европейцами. Наша школа не только дает возможность детям серьезно изучать английский, но и предоставляет ребятам возможность общения на английском с их сверстниками.

Комментарии
Copy
Наверх