Российским депутатам и сенаторам хотят запретить прогулы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Плигин задумался о том, как заставить российских избранников посещать рабочее место.
Владимир Плигин задумался о том, как заставить российских избранников посещать рабочее место. Фото: Astapkovich Vladimir/ITAR-TASS

Обязанность посещать пленарные заседания может быть распространена не только на депутатов Госдумы, но и на членов Совета Федерации, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Он отметил, что вместе с председателем комитета палаты по регламенту Отари Аршбаподготовил проект, который вводит в закон о статусе члена СФ и депутата Госдумы их обязанность присутствовать на пленарном заседании,

"Термин "принимает участие" заменяется на термин "обязан принимать". Предлагается определить, что член СФ и депутат Госдумы обязан принимать личное участие в заседании соответствующей палаты", - сказал Плигин, согласно сообщению РИА Новости.

По его словам, документ пока не внесен на рассмотрение в Госдуму, однако это произойдет в ближайшие дни.

Предлагается установить, что ответственность за непосещение пленарных заседаний будет определяться регламентами соответствующей палаты.

Международная практика говорит о том, что существуют разные подходы к решению проблемы посещаемости парламентариев заседаний, отметил Плигин. Однако существуют заседания, на которых явка всегда высокая. Это, например, выступление королевы в британском парламенте или выступление премьер-министра, или отчет правительства. К таким заседаниям должны относиться и те заседания, на которых обсуждаются законопроекты в третьем, окончательном чтении.

Депутат полагает, что в таких заседаниях участие парламентариев должно быть персонифицировано, поскольку в таких голосованиях определяется окончательная судьба законопроекта. Для этого, по его словам, и предлагается определить фиксированное время для так называемого часа голосования, когда высказываются последние позиции депутатов и принимаются решения.

Также Плигин отметил, что среди мер ответственности не будет такой меры, как лишение депутатов их депутатских мандатов за прогулы заседаний.

Кроме того, не может быть отменена практика голосования по доверенности, поскольку существует целый ряд уважительных причин, когда депутат не может прийти на заседание, но хотел бы, чтобы его голос был учтен.

Плигин также не возражает против того, чтобы публиковались данные о посещении депутатов пленарных заседаний.

Комментарии
Copy
Наверх