В Глобальном индексе безопасности Эстония опустилась на 46 место, Россия - на 143

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уровень мировой безопасности в мире. Зеленый цвет - лучший показатель. Красный цвет - худший показатель.
Уровень мировой безопасности в мире. Зеленый цвет - лучший показатель. Красный цвет - худший показатель. Фото: Global Peace Index

По мнению авторов исследования «Индекс мировой безопасности — 2010», Россия входит в 10 самых опасных стран мира — из-за действий на Кавказе. Год за годом положение Эстонии также ухудшается – с 2007 года страна спустилась с 28 места на 46, пропустив вперед даже Литву, которая в этом году заняла 42 место.

Нынешний «Индекс мировой безопасности» — анализировавший данные 2008–2009 годов — составил международный Институт экономики и мира на основе десятков показателей. Учитывались уровень преступности, затраты на вооружения, интенсивность вооруженных конфликтов, а также нарушения прав человека. В годы экономического кризиса многие из этих показателей резко поднялись, заставив говорить об ухудшении мировой безопасности. Так, в докладе института отмечается увеличение на 5% уровня убийств, фиксируется рост протестных настроений, приводящий к кровопролитным столкновениям, и, как итог, страх населения перед преступностью, сообщает «Газета».

В первую пятерку самых безопасных стран вошли Новая Зеландия, Исландия, Япония, Австрия и Норвегия.

Уровень криминала в Эстонии оценен экспертами на 3 балла из 5 возможных. Эстония  год за годом спускалась в данном рейтинге с 28 места в 2007 на 35 место в 2008 году, и с 38 места в 2009 году – на 46 в этом году.  

Россия получила 143 место из 149 возможных, оказавшись между Грузией (142 место) и Израилем (144 место). В последнюю пятерку, по мере убывания, вошли Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак.

По мнению авторов «Индекса», наибольшее значение в определении места России сыграл российско-грузинский конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года, который эксперты сочли неприемлемым. При этом, выходя из последствий войны Грузия, по мнению составителей рейтинга, показала себя лучше. В результате РФ заняла также последнее, 27-е место в региональной группе Центральной и Восточной Европы.

По данным доклада, в 2009 году демонстрации в России чаще заканчивались жестокими потасовками, кроме того, обострилась ситуация на Северном Кавказе.

Согласно проведенным подсчетам, опубликованным на сайте некоммерческой организации Vision of Humanity, мир ежегодно тратит на решение конфликтных ситуаций, борьбу с насилием и преступностью $7 трлн. Снижение этой суммы на 25% процентов позволит сэкономить $1,7 трлн— достаточное количество средств, чтобы, например, погасить финансовый долг Греции, утверждают эксперты.

«Мир и безопасность обладают неоспоримыми экономическими преимуществами. Многие инвесторы в наши дни обращают на это обстоятельство намного больше внимания», — рассказывает аналитик института Стив Киллели. По его словам, индекс мировой безопасности стал важным индикатором в определении инвестиционных стратегий наряду с отчетом Всемирного банка, передает агентство Reuters.

За последнюю перед выходом отчета неделю в 2010 году авторы «Индекса» отмечают резкое ухудшение мировой обстановки. Это связано с захватом израильским спецназом «Флотилии свободы», направлявшейся в блокированный Сектор Газа, а также конфликт на Корейском полуострове, переживающий острую фазу после истории с корветом «Чхонан».

Среди позитивных моментов отмечается стабилизация ситуации в Таиланде и Киргизии, а также состоявшаяся в Кабуле джирга мира, собравшая самых влиятельных вождей афганских племен для обсуждения мирного урегулирования.

Вопреки обыкновению, улучшение ситуации по индексу мировой безопасности отмечено в Африке. Несмотря на более высокий уровень бытовой преступности, чем где бы то ни было в мире, государства континента проявляют большую по сравнению с прошлым лояльность друг к другу. Самые высокие показатели по улучшению в 2010 году показала Эфиопия.

 

Ознакомиться с отчетом по Эстонии можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх