Загадочное огнестрельное оружие
Свидетель упомянул, что, насколько ему известно, у убитых имелось похожее на обрез огнестрельное оружие. Было ли оно у мужчин с собой в день трагедии, и что могло произойти с этим оружием? И существовало ли вообще? Это так и не удалось выяснить.
Анонимный свидетель также сообщил, что в местечке Раннапунгерья убитых терпеть не могли, и одному даже дали кличку - Очко. Убитые обвиняли других рыбаков в том, что те гоняют на мотосанях по льду озера, создавая впечатление, будто бы приближается инспектор рыбоохраны, и Очко со своим товарищем были вынуждены быстро прятать незаконно расставленные сети. Больше анонимный свидетель помочь следствию никак не мог.
Через два с половиной месяца после кровавой разборки сыщикам показалось, что они, наконец, вышли на след убийцы – местного безработного, который зарабатывал на жизнь только любительской рыбной ловлей. Полицейские получили информацию, будто бы кто-то из местных спрашивал именно у этого человека, почему он убил Очко и его друга.
Это была очень тонкая ниточка, но все же лучше, чем ничего. 27 мая мужчине предъявили подозрение в совершении преступления, а уже днем позже стало ясно, что человек был невиновен.
Последующие месяцы ничего нового следствию не принесли. 11 сентября 2002 года прокурор приостановил расследование до выявления новых данных. Еще три года спустя, 18 июля 2005 года, уголовное дело было решено прекратить за неимением доказательств. Потраченные на проведение экспертизы оружия «Кайтселийта» 12 740 крон списали в государственные расходы. Казалось бы, история на этом завершилась.