Путин не Гитлер, Украина – не Австрия

Рейн Таагепера
, Политолог, Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

В последнее время часто приходится слышать рассуждения о том, являются ли события вокруг Украины началом новой мировой войны. Профессор политологии, один из создателей партии Res Publica Рейн Таагепера подходит к этому вопросу в провокационном и местами парадоксальном ключе.

В 1956 году Москва вторглась в Венгрию, и президент США Эйзенхауэр ничего не сделал. В 1968 году случилось вторжение в Чехословакию, и Запад опять ограничился наблюдением со стороны. В Польше решили положить конец «Солидарности», и президент Рейган дал по рукам польскому правительству, а не Советскому Союзу. А потом СССР развалился. Такова, если коротко, предыстория достижений Путина в Грузии, а теперь и на Украине.

На протяжении сорока лет до развала СССР западный мир сделал куда больше, чем ничего. Он развивал экономику, сумев предложить народу доселе невиданное благосостояние, которое контрастировало со скудостью советского быта. Эта экономика была достаточно сильной, чтобы сдерживать все советские поползновения в мире, которые плановая экономика не могла долго удерживать на плаву. Со стороны западного мира это требовало времени, терпения и, на первый взгляд, мягкой настойчивости, но в конце концов свело советскую империю в могилу – без шансов на воскрешение.

Но именно воскрешения Путин и надеется добиться, хотя это сизифов труд. Настроения в России напоминают настроения в Германии в 1930-е: они реваншисткие. Захватить регион, населенный соотечественниками, а потом провести референдум – так начинал Гитлер. Но путинские ресурсы не сравнимы с гитлеровскими. Численность россиян уменьшается, мужчины умирают молодыми от алкоголя, в промышленности спад, дороги разваливаются, а большинство аэропортов советского времени закрыты. По всей стране слишком много сел, где не найти ни одного жителя моложе 30 лет, вымирают целые города. Нефтяные и газовые ресурсы оказывают России медвежью услугу, поскольку не подстегивают Москву проводить необходимые реформы. Помимо тоски по утраченной империи в России и не пахнет гитлеровской Германией.

Бремя многонациональности

Что Путин может предложить, чтобы исправить то, что он назвал величайшей трагедией XX века? Он получил Южную Осетию, Абхазию и, похоже, Крым. Но и улитка быстрее двигается к цели. Даже если Путин захватил бы весь Юго-Восточный Кавказ, это не помогло бы.

Доля русских в населении страны уменьшается, владение русским языком ухудшается, поскольку население регионов компактного проживания других национальностей все больше получает образование на своем родном языке, а языком международного общения считает английский. Россия просто больше не привлекает никого, кроме китайцев и выходцев из Центральной Азии.

И cамое последнее, в чем нуждается Россия при построении современного национального государства, это взваливать на себя новые регионы со смешанным населением, будь то части Кавказа или Украины. Ей бы нужно, напротив, укреплять ядро, избавляясь от таких отличающихся от него по национальному составу регионов, как Татарстан. Но для того, чтобы позволить «колониям» идти своим путем, нужно иметь государственный ум де Голля.

Другой сценарий – другая тактика

Нынешняя политика России толкает ее к еще более глубокому краху, чем тот, который в свое время постиг Советский Союз, краху не только политическому и экономическому, но и общественному, и демографическому. Пытаясь скорее противопоставлять себя принципам, которые ведут к западному благосостоянию, чем следовать им, Россия сама делает из себя проигравшую. Но превращение ее в проигравшую крупную державу не означает победу для Запада. Мы тоже проиграем. Поэтому мы должны, насколько можем, помочь России изменить курс.

Это предполагает политику уверенного сдерживания на Украине, но непременно без военного вмешательства: польза от реваншистских шагов будет сиюминутной, а соотношение доходов-расходов себя не оправдает.

Какие меры можно считать достаточно эффективными, зависит от того, как мы видим нашу программу действий на ближайшее время. В лице Путина мир не имеет дело с демографическим и экономическим потенциалом Гитлера. Гитлер применял силу, Путин хвастается ядерным оружием и нефтью, но помимо этого у него мало что есть предложить народу и государству. В отличие от аншлюса Австрии путинская афера с Украиной – это не прелюдия к чему-то худшему, но эпилог имперской игры. С эпилогом тоже нужно быть осторожными, но прелюдия и эпилог требуют от нас различной тактики. Путин грозен и опасен, но он и достоин сожаления. Его победа будет пирровой до тех пор, пока он не откажется от имперских настроений и не начнет отстраивать Россию изнутри.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх