Адик Левин: o правах ребенка совсем забыли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адик Левин
Адик Левин Фото: Liis Treimann

Говоря о том, как родительская зарплата связана с правами матерей, отцов и даже работодателей, зачастую забывают о том, что ребенок должен получать грудное молоко, пишет председатель Эстонского комитета по поддержке грудного вскармливания Адик Левин.

Недавно центр политических исследований Praxis, проведя опрос, пришел к выводу, что система родительских отпус­ков не способствует тому, чтобы отцы оставались дома с новорожденными даже за солидную родительскую зарплату. Praxis, рекомендуя сделать систему более гибкой, предлагает принять меры, чтобы отцы в обязательном порядке брали отпуск по уходу за ребенком, что сейчас они делать не обязаны.

Причем договорились до того, что если отец не использует свою часть отпуска, то и мать не сможет им воспользоваться, и семья потеряет право на часть родительской зарплаты. В этой рекомендации учтены права и матери, и отца, даже проблемы, которые могут возникнуть с работодателем, упомянуты. Вот только забывают о самом ребенке.

В США, а теперь и во многих других странах 70-80 процентов детей появляются на свет в результате кесарева сечения. Почему у ребенка не спрашивают, хочет ли он быть «кесаренком»? В мире коммерции никого не интересуют права детей, зато медицина  зарабатывает на кесаревом сечении приличные деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх