Представители народности сету переезжают из Эстонии в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хор сету. Иллюстративный снимок.
Хор сету. Иллюстративный снимок. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Вчера администрация Печорского района Псковской области объявила о том, что готова оказать поддержку предпринимателям и бизнесменам народности сету, желающим переехать на постоянное место жительства из Эстонии в Печорский район. По словам руководителя муниципалитета, в данный момент наметилась тенденция к переезду семей сету из Эстонии в Россию.

По словам главы Печорского района Федора Коханова, на данный момент в районе проживает около 350 представителей народности сету, хотя еще несколько лет назад их было около 1000 человек, передает портал ПАИ.

По словам Федорова, процесс оттока сету из исконных мест проживания завершился, и сейчас семьи стали возвращаться в Россию. Он добавил, что уже несколько семей, желающих вернуться, обратились в администрацию с соответствующей просьбой.

«Мы готовы предложить людям, которые намерены переехать в наш район, проведение ремонта в жилых домах сету, построить малоэтажные дома, куда могли бы приехать люди и открыть свой бизнес», - сказал Федор Коханов.

По его словам, район может предоставить переселенцам сету земельные участки с возможностью подключения к коммуникации, а также оказать поддержку в развитии форм малого бизнеса.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх