Больше депутатов думы РФ стали посещать заседания, но жалуются на шум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

После того, как депутатов российской госдумы пристыдили, показав телесюжет о низкой посещаемости заседаний, они стали чаще появляться на своих рабочих местах. Только остальные их коллеги недовольны – стало шумно.

Депутаты стали активнее посещать заседания в Госдуме после разбирательства в связи с показанным телеканалом РЕН сюжетом, в котором маленькая горстка парламентариев голосовала за своих коллег. Теперь депутаты жалуются, что непривычно большое количество заседающих шумит так сильно, что невозможно работать, передает NEWSru.com.

На утреннем пленарном заседании Госдумы 9 июня депутат от КПРФ Виктор Илюхин обратился к председательствующему спикеру Грызлову с просьбой утихомирить зал, потому что депутаты не только не слушают выступающего с трибуны, но и обсуждают свои дела.

«Борис Вячеславович, что-то нужно сделать, невозможно первому выступать. Зал гудит, зал обсуждает какие-то другие проблемы», - сказал Илюхин со своего места. Депутаты от КПРФ традиционно выходят к трибуне первыми с пятиминутным политическим выступлением перед началом пленарного заседания.

Спикер палаты Борис Грызлов считает увеличившийся «гул в зале» знаком повысившейся явки депутатов. «Уважаемые коллеги, сегодня мы можем констатировать, что явка значительно выросла, поэтому и шумовой фон возрос», - ответил на замечание Илюхина Грызлов.

Вопрос о плохой посещаемости депутатами пленарных заседаний был поднят после выхода в эфир 20 мая сюжета телеканала РЕН о голосовании за полный запрет употребления алкоголя за рулем. На табло в зале заседаний значилось, что за закон проголосовали 449 депутатов, однако, по данным журналистов, на самом деле на заседании присутствовали всего 88 народных избранников. Камеры засняли, как депутаты мечутся по залу и нажимают кнопки за отсутствующих товарищей по фракции. После того, как скандальная темы была поднята СМИ, Грызлов предложил сделать для депутатов более строгие правила посещения пленарных заседаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх