1 июля в Риге планируется шествие в честь «освобождения города нацистами в 1941 году»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие ветеранов Ваффен СС 16 марта 2009 года в Риге.
Шествие ветеранов Ваффен СС 16 марта 2009 года в Риге. Фото: ILMARS ZNOTINS/afp

Согласно историческим данным, 1 июля 1941 года в Ригу вошли войска нацистской Германии и изгнали из латвийской столицы армию СССР, которая ранее «осуществила оккупацию Латвии». А 1 июля сего года возле памятника Свободы в латвийской столице может пройти мероприятие, посвященное освобождению Риги от советской армии.

В честь этого события планируется шествие, которое с 19 до 20 часов пройдет от Музея оккупации по улице Калькю до памятника Свободы, пишет Телеграф.lv.

Организатор мероприятия – Улдис Фрейманис – отметил, что шествие устраивается, чтобы отметить 69-ю годовщину освобождения от СССР. По предварительным данным, в акции примут участие 30 человек. Среди тех, кто будет обеспечивать порядок во время шествия, упоминается «перконкрустовец» Игорь Шишкин, который ранее был осужден за так называемый подрыв памятника Освободителям.

По словам пресс-службы исполнительной дирекции Риги, самоуправление заявку на данное мероприятие еще не рассмотрело.

Комментарии
Copy
Наверх