Центристы не поддержат реформу образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Центристская фракция Рийгикогу решила сегодня не поддерживать проект Закон об основной школе и гимназии, поскольку таким образом на местные самоуправления будут наложены дополнительные обязательства, а дополнительных средств на это выделено не будет. Кроме того, это подвергло бы опасности около ста небольших гимназий.

«Представленные центристами поправки сделали этот закон лучше, однако этого оказалось недостаточно, чтобы поддержать законопроект, - сказала бывший министр образования Майлис Репс. – Законопроект формулирует некоторые вещи слишком расплывчато и оставляет министру образования слишком большую свободу трактовать его, как ему вздумается. Центристская партия не может дать министру мандат на реформу образования, содержание и подлинная цена которой неизвестны».

По словам Репс, если закон будет принят, существует опасность, что министр образования Тынис Лукас под вывеской приведения в порядок школьной сети и создания государственных гимназий закроет около ста гимназий, которые находятся, в основном, в уездах.

«Также закон возлагает на местные самоуправления обязанность создания школьной и учебной среды, однако не выделяет на это денег», - отметила Репс.

По словам Репс, к сожалению, не были поддержаны некоторые поправки, предложенные центристами, касающиеся обеспечения школьного питания для гимназистов, детской дошкольной подготовки, а также создания продленных школ.

В качестве плюсов закона Репс выделила тот факт, что были уточнены требования к выполнению учебных обязательств, а также учтены школьники с особыми потребностями.

Комментарии
Copy
Наверх