Форум инвестиций: Потребители предпочитают ответственный бизнес, а третий язык в Nokia - русский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мировой форум прямых инвестиций -2010»
«Мировой форум прямых инвестиций -2010» Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

9 и 10 июня в Таллинне проходит  «Мировой форум прямых зарубежных инвестиций -2010». Первый докладчик конференции, вице-президент IBM Кэти Роджерс в своей речи заявила, что в эру интернета сформировался  новый тип потребителя – «Активист этического потребления» (Ethical Consumer Activist).

Роджерс подчеркнула, что осмысленное потребление  стало реальностью для продавцов в современном мире, когда большинство покупателей товаров и услуг обращают внимание на условия производства и качество продукции.  

Доклад вице-президента старейшей компьютерной фирмы задал тон всему мероприятию. Роджерс говорила о том, что залогом устойчивого развития бизнеса является осознание основных проблем мира, в котором экология уже играет превалирующую роль.

Приводя печальные факты, такие как ежегодная вырубка на площади в пять Эстоний «легких» планеты – тропических лесов Амазонки, и довольно невеселых перспективах, как например, планируемые 1,2 миллиарда автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на дорогах Китая к 2015 году, Кэти Роджерс отметила, что решая проблемы экологии необходимо сохранять тонкий баланс между выживанием людей в будущем и проблемой голода в развивающихся странах сегодня.

Если 50 лет назад для производства одной пищевой калории тратилась энергия в 0,5 калории, то в наши дни уже приходится затрачивать 10 – вылавливаемая рыба уже не такого размера, да и почвы уже не того качества.

Из расчета на одного человека, за 10 лет количество транзисторов в мире увеличилось с 60 000 до 1 000 000, поэтому утилизации технологического мусора, который не разлагается в природе, выходит сейчас на первый план.

«Все возможно», - под таким девизом компании IBM Роджерс рассказала, что при разумном взгляде и желании достаточно легко решить такие чисто технические проблемы как пробки в Нью-Йорке, ведь 45% трафика в мегаполисе обусловлено поисками парковки.

Тему коммуникации продолжил директор по развитию Skype Стен Тамкиви, который первый делом поинтересовался у зала потенциальных инвесторов, кто из них пользуется созданной в Эстонии системой. Примерно половина зала подняла руки, на что 32-летний менеджер воскликнул: «Я вас люблю!»

Модератор конференции известный британский политолог Питер Келлнер, передачи с участием которого можно увидеть на телеканале BBC, признался, что лично общается со своей дочерью по Skype в течение последних двух лет.

Тамкиви заметил, что Skype является идеальным примером инвестиций в Эстонии, который изначально был создан на деньги шведа и датчанина и руками четырех эстонских инженеров. Несмотря на то, что штаб-квартира Skype находится в Люксембурге, а производственные отделы разбросаны от Японии до Силиконовой долины в Калифорнии, большая доля работ до сих пор производится в Эстонии.

Вице-президент Oracle Мишель Клемент рассказал, что глобальная компания скрупулезно подходит к основанию предприятий в разных странах мира, учитывая десятки факторов. При этом либеральный подход правительств к иностранным инвесторам является определяющим звеном в принятии решения. В данный момент для компании Oracle Румыния представляет собой оптимальный выбор в Восточной Европе, хотя об Эстонии международный менеджер также позитивно отозвался.

Историю становления финского телекоммуникационного гиганта вкратце рассказал директор Nokia Олави Тойванен, отвечающий за выпуск серии N мобильных телефонов. Главной, по его мнению, является идея и талант создателей «нового чуда», вне зависимости от того, где оно рождается.

По его словам, для его семьи явилось сюрпризом решение переехать из Нью-Йорка в провинциальный финский городок много лет назад. Теперь город Оулу знают далеко за пределами Финляндии.

В своей речи финский предприниматель упомянул о российском технологическом парке Сколково. Тойванен подтвердил DzD, что встреча Дмитрия Медведева и президента Nokia Олли-Пекки Калласвуо в прошлый четверг имела весьма плодотоворные реультаты.

«Третий рабочий язык в компании Nokia – русский», - заметил Тойвонен, говоря о количестве русскоязычных сотрудников в 120-тысячном коллективе концерна.

«Мировой форум прямых инвестиций -2010» проводится британской компанией Red Hot Locations совместно с Фондом поддержки предпринимательства Эстонии (EAS).

Комментарии
Copy
Наверх