Кендер вступил в переписку с Сурковым

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каур Кендер предложил российской власти дать людям надежду.
Каур Кендер предложил российской власти дать людям надежду. Фото: Пеэтер Ланговитс

Эстонский писатель Каур Кендер написал на сайте творчес­кого объединения ZA/UM открытое письмо помощнику президента России Владимира Путина Владиславу Суркову. Сурков ответил.

Письмо Кендера, написанное в характерной для него панибратской манере, начинается с обращения к Суркову, как к старому знакомому. Каур называет его «Владислав, братушка» и начинает свое повествование с воспоминаний о лихих 90-х, которые Кендер пережил, вращаясь в тартуской тусовке, тесно связанной как с полицией, так и с преступными группировками. Параллель Кендер проводит не случайно, вспоминая те годы, писатель сравнивает то ощущение всеобщего хаоса и беспорядка со своими первыми впечатлениями от Крыма, куда он приехал «году в 2006-м».

«Совхоз не платил зарплату деньгами уже добрых лет 10. Однажды слышу за воротами трактор тарахтит и Толясик зовет меня: «Каур Иваныч, пошли за моей зарплатой!» (...) Мы  сгружали половину зерна, фасовали по пакетам и тащили к Толясику в сарай».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх