Яан Мельдер: цель у нас может быть только одна – побеждать

, «Актуальная камера», ЭТВ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-финская встреча на льду Premia. Теперь у эстонского хоккея надолго может появиться финский акцент.
Эстонско-финская встреча на льду Premia. Теперь у эстонского хоккея надолго может появиться финский акцент. Фото: Лийз Трейманн

Об эстонском хоккее в последние годы в эстонской прессе принято говорить либо плохо, либо ничего. Нынешний сезон исключением не стал, хотя концовка обошлась без громких скандалов. В субботу в таллиннском холле «Шкода» будет сыгран третий матч финала и, возможно, определится чемпион страны, а накануне было названо имя нового тренера сборной Эстонии.

Год назад провал сборной Эстонии по хоккею на чемпионате мира в Донецке и скандал, связанный с этим провалом, должны были стать катализатором больших перемен. Руководство подало в отставку, однако радикальных изменений в итоге не произошло. Президент Эстонского хоккейного союза Яан Мёльдер остался у руля и пытается создать новую команду как в правлении союза, так и на уровне сборной. Восстанавливать имидж эстонского хоккея решили с помощью северных соседей. В молодежной сборной Эстонии уже работает финн Сами Хелениус. В этом году и главную команду страны также возглавит финнский специалист с 30-летним стажем Сакари Пиетиля.

С финским акцентом

«Переговоры шли почти полгода, – говорит Яан Мельдер. – Мы, конечно, разговаривали и с другими кандидатами, но выбор пал на Пиетиля. Он очень опытный тренер, его хорошо знают как в Финляндии, так и за границей. Он имеет опыт работы помощником в главной сборной Финляндии на чемпионатах мира и олимпиадах. Немаловажным фактом при выборе тренера стало то, что он согласился оказать помощь нашей сборной практически бесплатно. По договору Эстонский хоккейный союз покрывает его расходы на гостиницу, на переезды и проживание во время подготовки и чемпионата. Зарплату он не будет получать».

Денежный вопрос по-прежнему остается актуальным для Эстонского хоккейного союза. Так, тренер сборной Эстонии Дмитрий Медведев, возглавлявший команду на минувшем чемпионате мира, отмечает, что руководство до сих пор не выполнило своих обязательств: «В общей сложности мне и помощнику Алексею Ложкину хоккейный союз должен еще чуть более тысячи евро. Это деньги за дорогу. У нас была договоренность с Мельдером, но до сих пор мы эти деньги не получили».

Сам Мельдер долги не признает: «После такого результата и скандала на прошлом чемпионате мира мне непонятно, как можно говорить о каких-то долгах. Мы никому ничего не должны».

По мнению Медведева, такое отношение со стороны руководства Эстонского хоккейного союза несолидно, и на это должен обратить внимание его преемник.

Ух, теоретик!

Новый тренер сборной Эстонии, 60-летний Сакари Пиетиля, в мировом хоккее известен как теоретик и отличный второй тренер. В последние годы он стал звездой на финском телевидении, где работал экспертом и в подробностях разбирал тактические действия команд и отдельных игроков. Как главный тренер он работал на чемпионате Финляндии с местными командами «ХПК» и «Ильвес». Прошел стажировку в НХЛ в системе клуба «Чикаго Блэк Хоукс», после чего в течение нескольких сезонов был помощником в главной сборной Финляндии, а также возглавлял молодежные сборные своей страны и Австрии.

С новым тренером кандидаты в сборную Эстонии познакомятся 3 апреля, а уже 5-го и 6-го в ледовом холле «Шкода» состоятся две контрольные игры со сборной Литвы. После этого определится основной состав команды.

«В прошлом году после чемпионата мира в Донецке я принял решение, что с командой в дальнейшем будет работать как менеджер или руководитель команды наш бывший капитан Дмитрий Родин, который сейчас ведет все переговоры с игроками и с тренерами, – отмечает Яан Мельдер. – Он хорошо знает всех игроков, имеет с ними контакт и пользуется авторитетом. Главный тренер команды Пиетиля будет работать с теми игроками, с которыми договорится Родин и которые приедут на сбор команды. Опытные игроки Андрей Макров и Лаури Лахесалу в сборах участвовать не будут, но подъедут прямо к чемпионату. Что касается штаба сборной, то назван врач сборной – Юлия Осипова, а одним из помощников будет наш эстонский тренер Мярт Ээрме, который уже вошел в контакт с главным тренером, передал ему видеозаписи наших игр и ведет подготовительную работу. Мы решили, что он будет работать со всеми нашими сборными от главной до юниорской».

Вернуться в первый дивизион

На днях Эстонский хоккейный союз опубликовал имена кандидатов в сборную. В составе более 40 человек, многие играют за границей. Из шведского «Варберга» ожидается пятерка эстонских игроков, рассчитывают в штабе команды и на игроков финского чемпионата – Роберта Рооба, Артема Минима и Рихо Эмбриха. Защитники Лаури Лахесалу и Марк Саморуков играют во Франции и к чемпионату могут не успеть. По пятерке кандидатов значится в составе финалистов эстонской лиги – «Вийкинг-Спорта» и тартуского «Вялке».

Однако, по мнению многих специалистов, выигрывать чемпионат во втором дивизионе можно и молодежным составом. После неудач и скандалов прошлого сезона от сборной ждут позитивных новостей. На чемпионате мира в Белграде соперниками эстонской команды будут: Сербия, Бельгия, Израиль, Исландия и Австралия.

«Цель у нас может быть только одна – побеждать. Необходимо выйти в первый дивизион и на следующий год получить в Таллинне, в новом ледовом холле, который строится в Ласнамяэ, чемпионат мира первого дивизиона среди взрослых», – ставит задачу Яан Мельдер.

А пока в субботу в Таллинне состоится третий матч финальной серии чемпионата Эстонии. Матч между «Вийкинг-Спортом» и тартуским «Вялком» начнется в 18.00. В случае победы «викинги» сохранят за собой титул чемпионов. Как отмечают специалисты, уровень нынешнего чемпионата немного поднялся. Три команды показывали добротный хоккей и именно они стали призерами сезона.

А вот уровень организации заметно упал. Переносы игр начались после октябрьского пожара, когда в сушилках холла сгорела форма «викингов» и «пантер». Игры с участием этих команд перенесли на январь, но в итоге календарь так переломали, что клубам пришлось самим спасать положение.

«За проведение чемпионата в союзе никто не отвечал, – говорит менеджер «Вийкинг-Спорта» Тойво Вийнапуу. – Клубы сами искали свободное время в ледовом холле, договаривались между собой, а уже потом ставили в известность главного судью Игоря Чернышова. В итоге некоторые домашние матчи мы провели в Кохтла-Ярве и Нарве, оплатили там лед, как будто играли дома. Союз отменил все призы лучшим игрокам, что тоже не идет на пользу хоккею. Хорошо, что хоть медали оставили».

С завершением финальной серии чемпионата Эстонии хоккейный сезон не закончится. 14 апреля в таллиннском холле «Шкода» начнется чемпионат мира в группе В второго дивизиона среди 18-летних хоккеистов. Соперниками сборной Эстонии будут практически те же сборные, что и среди взрослых – Сербия, Бельгия, Испания, Исландия и Китай.

И здесь в числе кандидатов более 40 игроков, из которых финскому тренеру Сами Хелениусу придется выбрать оптимальный состав. Не вызывает беспокойства только вратарская линия: 17-летние Анатолий Сизов («Вийкинг-Спорт») и Даниил Сеппенен («Нарва ПСК») являются основными вратарями своих команд и уже завоевали медали чемпионата Эстонии среди взрослых.

Комментарии
Copy
Наверх