Возможности и риски в европейской пятерке лучших

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Наши ученики, судя по результатам теста PISA, оценивающего грамотность и умение применять знания на практике, уверенно входят в число лидеров. 15-летние учащиеся Эстонии среди учеников из 44 стран ОЭСР заняли 12-е место по умению решать проблемы. В Европе мы вошли в пятерку лучших, заняв после Финляндии и Великобритании третье место.

Итоги образовательного теста – это высокое признание заслуг не только учителей и руководителей в сфере образования, но и требовательных родителей. Теперь самое время подумать о том, как максимально использовать достигнутое, как удержать достигнутый уровень и повысить его.

Специалисты видят сильную сторону системы образования Эстонии в том, что школы незначительно отличаются друг от друга. Если у какого-то ребенка нет таких хороших возможностей учиться дома, как у других, то в школе он из-за этого страдать не будет. Но и довольствоваться тем, что уже достигнуто, тоже нет причин. Как показали результаты теста PISA, трудовой статус родителей все же имеет значение. Есть о чем задуматься и в связи с тем, что ученики школ с русским языком обучения показали более слабые результаты.

Мы можем гордиться тем, какие умные наши ученики, но в самолюбовании не стоит заходить слишком далеко, предостерегал в одном из номеров Postimees Артур Таэвере. В 2000 году, напомнил Таэвере, финские ученики в таком же  добились самых высоких результатов.

Казалось бы, можно только радоваться, но нет, у руководителей образования и учителей пропал интерес развиваться дальше. По словам Таэвере, за 12 лет в Финляндии количество учеников, которые не имеют базовых знаний, увеличилось в два раза, и почти в два раза снизилось число учеников, которые показывают высокие результаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх