Тяжбу вокруг церкви Нигулисте выиграл Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Нигулисте.
Церковь Нигулисте. Фото: Toomas Huik

Государственный суд принял решение, что здание церкви Нигулисте не подлежит возврату правомочному собственнику, завершив многолетний спор в пользу города Таллинна.

«Здание было, бесспорно, противоправно отчуждено, и Эстонская Евангелистская лютеранская церковь имела все основания требовать его возврата, - поясняет вице-мэр Таллинна Эха Вырк. – Но, учитывая важность этого объекта культуры и памятника архитектуры европейского значения, суд обязал правительство страны удовлетворить ходатайство городского собрания столицы и отказать в возврате церкви этого сакрального здания».

Спор возник из-за того, что министерство культуры, вместо удовлетворения ходатайства города об отказе в возврате сочло, что признание ЭЕЛЦ правомочным субъектом реформы собственности относительно этого здания было не обоснованным и потребовало изменения решения соответствующей городской комиссии.  Поскольку та менять решение отказалась, министерство от имени государства подало в суд.  Дело прошло все инстанции и дошло до Государственного суда, который не нашел оснований для принятия к рассмотрению кассационной жалобы Эстонской Республики на решение суда второй инстанции, признавшего, как и суд первой инстанции, обоснованность позиции города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх