Окружной суд отменил постановление правительства о Доме братства черноголовых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Братства Черноголовых.
Дом Братства Черноголовых. Фото: Helin Loik / Naisteleht

Таллиннский окружной суд удовлетворил апелляцию Таллинна и отменил постановление правительства Эстонской республики от 2008 года, которым правительство отказалось от невозвращения Дома братства черноголовых правомочному субъекту.

Суд согласился с городом, что постановление правительства неправомерно и что Дом братства черноголовых является важным культурным объектом.

В Доме в год проходит около 300 различных мероприятий, помещения находятся в активном общественном употреблении. Расположение помещений позволяет использовать одновременно несколько залов и проводить в них торжественные приемы, балы, фестивали, концерты и пр. В здании действуют различные культурные коллективы, оно используется для проведения концертов Таллиннской филармонией, Эстонской музыкальной академией, Музыкальной средней школой, городскими оркестрами и школами. По инициативе персонала возрождены и стали традицией различные средневековые праздники, занимающие теперь важное место в культуре города.

Комплекс зданий, относящийся к шестнадцатому веку, признан памятником архитектуры. С 1987 по 1990 год в здании по заказу города прошли основательные реставрационные работы, благодаря которым была восстановлена его культурная функция.

На этом основании город предложил правительству республики исключить Дом Черноголовых из имущества, подлежащего реституции.

Комментарии
Copy
Наверх