Российские власти громогласно объявили несогласных «гопотой»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ОМОН при задержании активистов движения "Солидарность" 22 августа 2009 года
ОМОН при задержании активистов движения "Солидарность" 22 августа 2009 года Фото: AFP / Scanpix

Российские власти начали полномасштабную PR-акцию по оправданию действий правоохранительных органов после разгона митинга в поддержку 31 статьи конституции на Триумфальной площади. Во всяком случае в этом уверена российская блогосфера. Одновременно через СМИ, социальные сети и прочие ресурсы хлынул поток материалов, призванных доказать необходимость жесткой реакции на "выходки несогласной гопоты".

Именно так - "Несогласная гопота" - называется небольшой по длительности документальный фильм о митингующих, появившийся накануне на YouTube в аккаунте политтехнолога Федора Пригоженко, и мгновенно разлетевшегося по "Живому журналу".

 

В фильме вышедшие на митинг 31 числа люди представлены в виде толпы матерящихся хулиганов, подстрекаемых наемными провокаторами, а милиция - пострадавшей стороной, всеми силами стремящейся сохранить правопорядок, сообщает Sostav.ru.

Видео мгновенно появилось на страницах популярных блоггеров, таких, как Владимир Бурматов (burmatoff) и Владимир Емельянов (v_emelyanov), с положительным комментарием в адрес создателей ролика. "Отличное видео - без оценок, просто констатация фактов - на каком языке разговаривает "несогласная гопота", как она ведет себя по отношению к милиции, чужому имуществу и чужим правам, как "несогласная гопота" митингует, и т.д.", - пишет Бурматов.

Незадолго до этого в информационном выпуске "России 1" появился сюжет, ровно так же представляющий события на Триумфальной площади - толпа хулиганов парализовала центр столицы и спровоцировала милицию на ответные меры. Видео также быстро перекочевало в ЖЖ.

Косвенным подтверждением целенаправленной политики МВД стал пост в блоге политика Романа Доброхотова, ставшего известным после обвинений, брошенных президенту Медведеву во время его выступления в Кремле. Доброхотов рассказал, что с ним связался менеджер компании Garin-studio и предложил разместить серию постов с "позитивом про милицию". За первый пост ему пообещали 2000 рублей, за остальные по тысяче.

"Заказчиком выступает не московское ГУВД, а федеральное МВД, причем, по словам моего собеседника, заказ шел из Управления собственной безопасности. Всего в проекте участвует более 50 блоггеров, причем с некоторыми, самими популярными заказчик общается напрямую. Garin-studio, как я понял, далеко не единственный подрядчик МВД. Что самое интересное - пиарщики МВД сами отобрали из списка блоггеров, которые сотрудничают с Garin-studio, тех, с кем они хотят работать. Менты не дают одну и ту же новость разным блогерам, каждому что-то свое. Они готовят список публикаций в прессе, где МВД выставлено в хорошем свете - либо сотрудник взятку не взял, либо кому-то милиционер сильно помог. Иначе говоря - задача - создать положительный фон", - пишет Доброхотов. Также он разместил список блоггеров, которые получили заказ на размещение положительных материалов от МВД.

https://www.youtube.com/watch?v=WSmRj8XuP3s

Комментарии
Copy
Наверх