Кросс: «Сознавшихся» могли вынудить дать показания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Peeter Langovits

В телефонном интервью Ээрик-Нийлес Кросс рассказал DzD о том, что ни российские, ни эстонские правоохранительные органы не обращались к нему в связи с информацией о его обвинении в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, а «признания» одного из фигурантов дела ему кажутся надуманными.

Как ранее сообщал DzD Кросс, он узнал об этом лишь сегодня по радио. «Если людей держат в российском СИЗО полгода, то после этого можно от них узнать много интересного», - заметил Кросс.

На заседании Мосгорсуда сегодня от лица Дмитрия Савинса, дело которого выделено в отдельное ускоренное производство в связи с согласием на сотрудничество со следствием, было сделано заявление о том, что именно Эрик-Нийлес Кросс организовал захват сухогруза.

В пятницу Кросс подтвердил DzD информацию об экономических отношениях с фирмой, в которой работал Савинс: «Будучи арендаторами, они исправно платили ренту». Ранее Кросс заявлял, что сталкивался с Савинсом, когда тот был работником Pakri Tankers OÜ, а эта фирма арендовала у предприятия  Кросса конторскую площадь в Таллинне.

Инсинуации на предмет возможной мести Кремля за поддержку Кроссом Саакашвили, которые сегодня опубликовал Eesti Päevaleht, Кросс не подтвердил, но и не опроверг: «Мне задали прямой вопрос, на который я ответил, что не знаю о причинах происходящего. Я ответил, что, может быть, и есть какая-то связь, а может и нет».

Комментарии
Copy
Наверх