Власть № 4. В. В. Путин, трепещи!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многими санкциями грозит Запад России, но самый страшный удар по Путину предлагает нанести Хардо Аасмяэ.
Многими санкциями грозит Запад России, но самый страшный удар по Путину предлагает нанести Хардо Аасмяэ. Фото: Тоомас Хуйк

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали различные аббревиатуры: скандал в ERR, безвластие в EAS, нужду в НАТО – но и про местных русских не забывали.

Социолог Маури Сёэт пишет в Eesti Päevaleht, что эстонскому ТВ все-таки нужны русские передачи: «Лучше поздно, чем слишком поздно». Даже живущий в Эстонии португальский коллега Сёэта шокирован отсутствием русского телеканала – это при стольких-то русских в стране! Долгое время, пишет Сёэт, противники идеи выдвигали три аргумента: это дорогое удовольствие, а денег нет; это бесполезно – российские каналы не перешибешь; это бессмысленно – нет у нас таких журналистских кадров. Сёэт возражает: если страна хочет поколебать местных русских, которые Путину верят больше, чем нашим политикам, следует раскошелиться, тем более, что спрос есть: 47 процентов неэстонцев готовы смотреть эстонское русское ТВ постоянно, еще 39 процентов – время от времени.

По мнению Сёэта, стремиться надо к «идеальной интеграции» в противовес ассимиляции и размежеванию, а такая интеграция достижима, если условные чужаки проникаются местной культурой, не теряя своей. Все бы хорошо, но методы у автора странные: он считает, что «автоматически переводить все статьи и передачи на другой язык», меняя лишь заголовки, – отличная идея. Ну да, дешево и сердито, однако и сам социолог признает, что эстонцы и русские сильнее всего расходятся насчет трех вещей – Центристской партии, России и магазина «Максима». Бог с ней, с «Максимой», но переводить то, что эстонские СМИ пишут про центристов и Россию, как-то не по-христиански. Где наше человеколюбие?

Спящие агенты наносят удар

Кстати о России: отдельные горячие головы решили, что мы либо уже воюем, либо начнем завтра прямо с утра. Зарубежный эстонец Юри Тоомепуу на портале Postimees призывает государство опереться на Кайтселийт (на кого ж еще?) и надеется на то, что Россия не решится завоевывать Эстонию, а будет и впредь использовать нас «для транзита секретов НАТО и как ворота в шенгенскую зону для подручных Путина».

На том же портале с огромной статьей выступила финская писательница Софи Оксанен, посвятившая истории эстонского народа не один роман. Каждое утро Оксанен просыпается с мыслью, не настал ли тот день, когда Восточную Европу снова продали: «Россия словами и делами подтвердила, что хочет возродить блеск империи... Учение Брежнева – это учение Путина. РФ считает оправданным вмешиваться в дела независимых государств, если те слишком уже подались на Запад или если Россия считает, что они входят в ее сферу влияния». А на Запад надеяться не стоит – Украина понадеялась, и что? «Расколотая империя нанесла ответный удар уже тогда, когда Путин объявил, что распад СССР – это величайшая геополитическая катастрофа XX века... Объективной истории теперь нет. Есть лишь идеологические модели, из которых нужно выстроить патриотическую стену, защищающую русские нравы». К слову, если кто захочет сыскать объективную историю в книжках Оксанен, – не тратьте время.

Но мы отвлеклись. «Россия заблаговременно разбудила в Прибалтике спящих агентов, – продолжает писательница. – Журналисты РФ годами рассказывают о том, что в Эстонии созданы концлагеря для русских... Отнеслись бы мы с пониманием, если бы Ангела Меркель пригрозила восстановить Германию в границах Третьего рейха? Если бы немецкое ТВ показало в детской телепередаче, как игрушки готовятся к войне? Если бы Германией руководили люди с гестаповским образованием? Если бы Гитлер был там народным героем, как Сталин в России? Если бы Германия говорила, что Европой (как говорят русские, Гейропой) правит клика гомосексуалистов, как твердит российская пропаганда?» Эх, свести бы Оксанен с каким-нибудь Дмитрием Киселевым на нейтральной полосе – и там и оставить. Пусть две идеологические модели выясняют отношения. А мы пока поживем спокойно.

Эстония обетованная

В отношении того, защитит ли нас НАТО, мнения разделились. Политик Ээрик-Нийлес Кросс (IRL) цитирует в Postimees журнал Foreign Policy, «пародирующий мировоззрение Путина»: «Русское меньшинство от Таллинна до Севастополя систематически подвергается нападкам... Маленький город Нарва может погубить НАТО...» – а также британского эксперта Криспина Блэка: «Боюсь, эстонцы в будущем должны будут смириться с большим влиянием и давлением России. НАТО и ЕС обещали им больше, чем могут дать. Пустыми гарантиями мы толкнули эстонцев на неверный путь». Ну а нам-то что делать? Кросс считает, что самое время основательно подготовиться к обороне: «Нужен такой план, чтобы оборона Эстонии союзниками стала бы такой же элементарной, как и в Израиле». Именно с этой страны Кросс советует брать пример. Создать «так сказать, Северный Израиль» – вот какой должна быть наша цель.

Редакторы Õhtuleht призывают НАТО «серьезнее подойти к делу и измениться». Претензии к НАТО просты: после распада СССР альянс размяк, ему надо «сделать рестарт». Мы честно тратили два процента бюджета на оружие и армию, посылали солдат куда надо; пришло время, когда нам нужны натовские самолеты.

В Eesti Päevaleht доцент Балтийского колледжа обороны Эрик Мянник и парламентарий-реформист Денис Бородич обсуждают, стоит ли размещать у нас американские войска. Мянник – за, пусть и с оговорками: когда ситуация обостряется, пусть их будет больше, и наоборот. Бородич опасается эскалации напряженности и переводит разговор на благополучие людей: если в Ида-Вирумаа будет все о'кей с экономикой, риск уменьшится сам собой.

Страшная, страшная санкция

Наконец, экономический аспект, то бишь наша зависимость от российских нефтепродуктов. В Postimees эксперт Врени Вескимяги пишет, что заменить российский газ американским в ближайшие годы, как ни крути, не получится, слишком уж далеки от нас США. Рядом фантаст Сийм Вескимеэс рассуждает о том, что Эстонии нужны АЭС и серьезный центр ядерных исследований – тогда мы не только себя снабжали бы энергией, но и другим ее продавали бы. В Õhtuleht Рене Таммист из Объединения возобновляемой энергетики приводит куда более реалистичный (но и затратный) пример Швеции, энергопотребление которой обеспечивается именно что газом в объеме всего трех процентов. Как так получилось? Очень просто: сорок лет назад, во время нефтяного кризиса, Швеция осознала свою зависимость от иностранной энергетики и перестроилась. Шведы создали новую отопительную сеть, установили высокие стандарты энергосбережения, развили возобновляемую энергетику. Если бы Эстония подумала об этом в 1990-е... Но Эстония как-то о другом думала, увы и увы.

Но что нам газ? Редакция Õhtuleht рассчитывает, что Россию уймут экономические санкции, и в честь этого дела опубликовала карикатуру: русский медведь с голой задницей на фоне жовто-блакитного флага. В той же газете эксперт по экономической географии Хардо Аасмяэ предлагает и нам ударить по России как следует. Наши возможности побольнее ущипнуть Путина безграничны в пределах разумного:

– выйти из Балтийского совета по приграничному сотрудничеству железных дорог;
– лишить Путина «Евровидения», то есть приостановить членство России в Европейском вещательном союзе, который этот конкурс организует;
– не дать Путину провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России;
– тартускому самоуправлению заморозить все отношения с Псковом, мэр которого особенно рьяно поддерживает аннексию Крыма;
– не давать никому из голосовавших за аннексию Крыма шенгенской визы.

И эти люди за что-то ругают Сталина. Жесть! Тут Россия ка-ак затрепещет! А нас, конечно, похвалит мировое сообщество. Тут и сказке, сами понимаете, конец.

Комментарии
Copy
Наверх