Никаких гонений на украинский язык не будет. Но и запрета показывать кино на русском языке больше не будет. Это уже было – и нам надоело. Экономически Украина во время премьерства г-на Януковича себя чувствовала гораздо лучше, чем во время премьерства г-жи Тимошенко, троечницы по природе. Она свое первое премьерство начала с того, что в ручном режиме, угрожая производителям, начала регулировать цены на бензин, распугав инвесторов на долгие годы. Теперь их придется приманивать, не знаю какими посулами. У нас много достаточно привлекательных вещей, но нас боятся, и я понимаю, почему. Прежняя власть умудрялась по три раза продать один и тот же завод и, отменяя продажу, не вернуть уже заплаченные деньги, то есть недостатков у свергнутой власти всегда много. Буду ли я хвалить нынешнюю власть и говорить, что она все исправит? Пока поберегусь».
Но Бурда не был бы Бурдой, если бы не научил зал играть в свои любимые интеллектуальные игры, главная из которых, будучи изложена без абзацев, напоминает то ли сборник скороговорок, то ли абсурдистскую прозу. Но играть в эту игру, я не сомневаюсь, будут теперь в семьях всех присутствовавших в тот вечер в арт-салоне GraO. Вот вам на прощание текстик:
«Осёл. Два дикобраза. Три тщеславных тарантула. Четыре чертенка чертили чертеж. Пять пеночек пели, плотно пообедав. Шесть шелудивых шакалов швыряли широкополые шляпы. Семь советских служащих составляли сметы социального страхования. Восемь воинственных волоколамских воробьев весело воровали вишневое варенье. Девять добродушных драконов дубасили деревянными дубинками дядю, добавляя: дай денег, добрый дядя».
Внимательные читатели наверняка заметили, что в предложениях текста столько слов, сколько их «заявляет» числительное, и начинаются они на ту же букву, что и оно. Ведущий говорит первое слово – на букву «о», которую нам диктует числительное «один»: допустим, это «окорок». За ним слово поочередно повторяют игроки. Ведущий говорит уже два слова – на букву «д», предположим, «две дыни», игроки говорят «окорок, две дыни». И так далее, по нарастающей. Сбившийся выбывает.