Мнение. Турецкая инициатива

, Независимый аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн
Эдуард Тинн Фото: Сергей Трофимов

События, связанные с попыткой «флотилии мира» прорвать израильскую блокаду, следует рассматривать в историческом контексте.

Израиль – государство западного типа, и уже не одно десятилетие оно является форпостом США на Ближнем Востоке. После поражения в войне 1948 года палестинцы не растворились в соседних  арабских странах, поскольку лагеря беженцев искусственно поддерживала ООН. В результате перед нами уже три поколения людей привыкших не работать, а жить на международные пособия. Эта уникальная ситуация и породила терроризм смертников, а в конечном счете – и ХАМАС.

Для Израиля с самого начала важнейшей задачей было обеспечение безопасности. Во вражеском окружении государство было вынуждено стать похожим на военный лагерь. Само существование Израиля не могло быть гарантировано при тех границах, которые в свое время обозначили английские колонизаторы. О возвращении в границы 1948 года сегодня не может быть и речи.

В последнее время все популярнее становится идея создать рядом с Израилем и Палестинское государство (в 1948 году палестинцы отказались от своего государства). Израиль не против, но считает, что это государство должно быть демилитаризованным. Но неужели ХАМАС может отказаться от оружия? Конечно же – нет! Пока что идея Палестинского государства существует лишь в теории, а в реальности во избежание новой войны умнее сохранять статус-кво в этом ближневосточном регионе.

Положение вещей в нынешнем кризисе меняет то, что президент Обама в отличие от своих предшественников начал проводить более гибкую и дружественную политику в отношении мусульман. Правда, обамовский нажим на Израиль результатов не дал: Нетаньяху понимает, что отступать ему некуда, и не отступает.

И вот пробивает час Турции, где в последнее время усиливаются исламские тенденции. Да, Турция – член НАТО и поддерживала последние годы прагматические отношение с союзником США Израилем. Но уже во время Иракской войны турки отказались помогать американцам, а на встрече в Давосе премьер-министр Турции Р. Эрдоган, искренний мусульманин и сторонник хиджаба, обвинил израильтян в геноциде палестинцев (израильтян можно обвинять в чем угодно, но только не в этом, что же касается самих турок, то их геноцид по отношению к армянам – общепризнанный в мире факт, правда, не в Эстонии).

И вот теперь, когда Обама начал искать более мягкие формы диалога с мусульманским миром, Турция почувствовала, что она может стать более независимым игроком на Ближним Востоке. Следовательно, нужна новая Турция – друг арабских стран и враг Израиля. «Арабскаяулица» стала в последнее время все чаще аплодировать Турции. А как же иначе? Турция отказалась от совместных маневров с Израилем, она в числе первых поздравила М. Ахмадинежада с переизбранием и стала флиртовать с Ираном, отказала США в размещении радара ПВО на своей территории... То, что современная Турция потихоньку все больше отходит от светских принципов Ататюрка, большинству в мусульманском мире очень даже нравится.

И вот турки заявляют, что они под своим флагом повезут гуманитарную помощь в сектор Газа. Израильтяне напоминают о блокаде Газы. Турки под аплодисменты пропалестинских сил сознательно идут на конфликт. Что касается гуманитарной помощи, то ее около 10 тысяч тонн: это меньше того, что Израиль ежедневно (!) направляет в Газу.

Конечно, цель организаторов данной акции – не гуманитарная помощь. Это попытка прорвать блокаду. Эта сверхзадача турок, в том числе и включенной в черный список Евросоюза организации турецких радикальных исламистов– ИХХ(IHH).

В результате – девять погибших, турецкое судно и активисты движения в руках у израильтян. Турки просят помощи у НАТО, угрожают Израилю.Тот их не боится, но людей отпускает. Действия «флотилии мира» назвали чистой воды провокацией. Так оно и есть. Но там где погибшие, там всегда сострадание.

ООН осудила израильтян и заявила, что блокада Газы должна быть снята. Египтяне со своей стороны ее уже сняли. ЕС и Россия осудили израильтян и заявили, что случившееся следует досконально расследовать. Баронесса К. Эштон тоже требует снять блокаду с Газы (напомню, что после Второй мировой войны именно из-за блокады Палестины Англией измученных в концлагерях евреев не пускали на землю их отцов). Существенно то, что США все же «за Израиль» и подвергли организаторов «флотилии мира» критике за попытку прорвать блокаду.

Но следует признать, что турецкая провокация была по-своему результативна. Во-первых, исламские круги совместно с некоторыми европейскими левыми сумели поднять очередную антиизраильскую истерию. Во-вторых, в блокаде Газы появилась серьезнейшая брешь: египтяне открыли границу с Газой. Израильтяне от морской блокады отказаться не могут.

Что в результате? Статус-кво в регионе нарушен. ХАМАС будет вооружаться, а Израиль – готовить новые акции против Газы. Возникает вопрос: где были господа из НАТО, когда турки, мечтая о роли лидера в мусульманском мире, готовились к опасной авантюре?

Израильтяне сегодня едины и поддерживают политику Нетаньяху. Как показывают опросы в США, американские евреи также солидарны с Израилем. Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась. Израиль не может допустить бомбежки своей территории из Газы. Следовательно, ждем очередной войны?!

Вмешавшись в ближневосточное противостояние как новая сила, Турция нарушила то хрупкое равновесие, которое было достигнуто огромными усилиями многих дипломатов и политиков. Интересно, как бы отреагировали турки, если бы израильтяне вдруг решили доставить гуманитарную помощь турецким курдам?

Комментарии
Copy
Наверх