Мнение. Предпринимательству нужно учиться

, Вице-спикер Рийгикогу, Партия реформ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Сергей Трофимов

Образование и евро. Эти два средства должны дать нашей измученной кризисом экономике новый толчок к подъему. Именно эти средства и обсуждали в последнее время на Тоомпеа.

В то время как Европейская Комиссия объявила о том, что Эстонию примут в зону евро, в здании Рийгикогу на форуме предпринимательского образования собрались политики, руководители школ, бизнесмены и гимназисты для того, чтобы обсудить плюсы и минусы обучения предпринимательству в гимназиях, его содержание и актуальность.

Каким образом преподавать новый предмет, чтобы выпускники вместе с аттестатом зрелости вынесли из школы еще и знания о том, как работает бизнес? Достаточно ли только теории? Как поддержать молодежь и объяснить ей, что свои бизнес-идеи можно и нужно воплощать в жизнь, что, основывая дело, люди обеспечивают работой себя, а в будущем, возможно, и многих других?

Носом в молоко

На сегодняшний день в ЕС нет ни одной страны, в которой бы не обучали предпринимательству. Все уже поняли: чем больше поддерживать и развивать предпринимательство среди молодежи, тем вероятнее возникновение целого предприимчивого поколения, которое не побоится реализовать свои идеи. Это как котенок, которого ткнули носом в молоко: один раз попробовал – и уже умеет пить.

Есть европейские государства, в которых предпринимательству в школе обучают в обязательном порядке. Например, в Польше молодежь учат, как основать свое дело, как применять предпринимательский способ мышления: искать новые идеи, реализовывать их, решать возникающие по ходу дела проблемы. В Люксембурге дети в возрасте 11-12 лет уже изучают основы предпринимательства. Безусловно, от детей не требуют знания академического курса: создан специальный комикс под названием «Боуль и Билл основывают фирму», его же используют и на уроках математики, когда речь идет о финансовом анализе.

Образование разбудит талант

Еще полгода назад у нас шел горячий спор о том, так ли необходимо вводить основы предпринимательства в новую учебную программу. И, конечно же, были люди, которые считали, что это призывает всех гимназистов стать бизнесменами. Интересная точка зрения, но почему-то далеко не все выпускники становятся, например, химиками, хотя в учебной программе гимназии этот предмет является обязательным. К счастью, победило понимание того, что принятое во всей Европе обучение предпринимательству создано именно и только для того, чтобы предпринимательство развивалось.

Естественно, все не могут быть бизнесменами, да и не должны быть. Но мы обязаны дать молодым людям те знания, которые актуальны для нашей сегодняшней жизни. Тем более что именно эти знания помогут разбудить у многих, склонных к бизнесу, предпринимательский талант. А эти «многие» – наши будущие работодатели.

Обучение предпринимательству даст возможность каждому ученику испытать себя и понять, подходит это ему или нет. С помощью таких знаний формируется его жизненная позиция, развиваются творческие способности, умение планировать, работать в команде и справляться с проблемами – одним словом, все то, что необходимо каждому. Чем раньше станет понятно ученику, кто он – потенциальный предприниматель или наемный работник – тем лучше. Ведь очень часто то, чем мы занимаемся в жизни, нам не нравится, а изменить что-то уже трудно.

Итак, предпринимательство – предмет по выбору в учебной программе гимназии. А не боимся ли мы, что поток сухих экономических терминов, нескончаемая теория просто-напросто напугают учеников и заставят их держаться подальше от бизнеса? На форуме вместе с учениками было решено, что теоретическая часть обучения должна быть неотделима от практической: будут создаваться и функционировать настоящие ученические фирмы. И, слава богу, разработку программы ученических фирм мы не должны начинать с нуля.

Бизнесмен, воспитай бизнесмена!

Программа ученических фирм создана благодаря целевому учреждению Junior Achievement. Существует она довольно успешно. В 1992 году с помощью этой программы (в рамках которой гимназисты создают фирму по всем правилам, а когда программа заканчивается, фирма ликвидируется) были созданы первые две ученические фирмы. Сейчас их уже 123.

Цифры говорят сами за себя. А уровень ученических фирм настолько серьезен, что на европейском конкурсе ученических фирм в прошлом году первое место заняла фирма из Эстонии – «Roheline jalajälg» («Зеленый след»). Мы даже не догадываемся, сколько в Эстонии смекалистых молодых людей.

Помочь ученическим фирмам могут и взрослые бизнесмены. Ни одна лекция по теории экономики или предпринимательства не принесет ребятам столько пользы, как советы бизнесмена-практика. Поэтому обращаюсь к действующим предпринимателям: выделите из своего рабочего графика какое-то время, свяжитесь с Junior Achievement junior@ja.ee. Может быть, вы станете крестным отцом или матерью величайшего предпринимателя всех времен! А благодарна вам будет вся экономика Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх