Саквояж. Вверх по матушке, по Волге

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Внимание волжских туристов привлекает колокольня Никольского собора. Когда-то она стояла на торговой площади городка Калязина, а сегодня у ее подножия плещется Волга. В результате строительства Угличской ГЭС часть Калязина затопило, и архитектурные памятники города в прямом смысле канули в воду.
Внимание волжских туристов привлекает колокольня Никольского собора. Когда-то она стояла на торговой площади городка Калязина, а сегодня у ее подножия плещется Волга. В результате строительства Угличской ГЭС часть Калязина затопило, и архитектурные памятники города в прямом смысле канули в воду. Фото: Из личного архива супругов Бурда

В начале года главный приз подписной компании «Дня за Днем» – круиз на двоих по Волге – выиграла таллиннка Марианна Бурда. Путешествие стоимостью в 70 тысяч крон стало достойным подарком ей и мужу к жемчужной свадьбе.

За десять дней на белоснежном теплоходе «Антон Чехов» наши победители посетили десять старинных городов русской земли. Путешествие началось с Астрахани, а закончилось златоглавой Москвой. Особенно порадовало Марианну и Сергея Бурду то, что круиз выпал на начало мая, когда вся Россия готовилась к 65-летию Победы.

«Каждый уголок страны был украшен, не говоря уже о красавице Москве, – вспоминает Марианна. – Даже московский гид признался, что никогда не видел такой шикарной подсветки в столице. Ночная Москва сверкала вся: церкви, фонтаны, улицы – незабываемое зрелище!».

Отправляясь в круиз по Волге, Марианна пообещала нашим читателям, что, вернувшись, обязательно поделится впечатлениями от поездки. Правда, это оказалось невероятно сложно. «Впечатлений уйма – всего не перескажешь, – объясняет она. – Говорят, лучший способ понять характер России – предпринять путешествие по ее главной артерии – Волге, теперь я с этим согласна. Любопытно, что даже для россиян такое путешествие по родным просторам – почти экзотика, что уж говорить о нас! Мы с мужем еще долго-долго будем вспоминать старинные города, величественные храмы, незабываемые волжские закаты».

Ах, белый теплоход, бегущая вода...

Теплоход плавно идет по Волге, взгляд медленно скользит по ровной глади воды, по живописным берегам, лесам и холмам. «Пейзаж за бортом менялся каждый день, – вспоминает Марианна. – Перед нами то возвышались Жигулевские горы, то стелились прикаспийские степи». В некоторых местах Волга настолько широка, что берега и вовсе не видно ни с какой стороны – полная иллюзия, что находишься в открытом море…»

«Мы проплывали мимо древних монастырей, десятков мелких и крупных  городов, в том числе с миллионным населением. Тут-то и осознаешь величие земли русской», – говорит Марианна.

Впечатлил Марианну и Сергея и сам теплоход. На борту четырехпалубного красавца «Антон Чехов» был бассейн, сауны и даже салон красоты.

«Нас разместили на шлюпочной палубе, оттуда и вид фантастический, и загорать на ней можно было, – делится впечатлениями Марианна, – тем более что стояла дивная погода».

На протяжении всего круиза кок «Антона Чехова» баловал путешественников изысками русской кухни. Жареная семга, соленые грибы, тефтели, солянка, фаршированные блинчики. «А какие ароматные там были сырники! – восторгается Марианна. – Муж сказал: будешь дома такие готовить».

По вечерам пассажиров на теплоходе развлекали музыкальными конкурсами, викторинами и концертами. В один из дней гостям «Чехова» разрешили примерить костюмы сувенирного бортового магазина «Русский национальный костюм». Так, Марианна побывала боярыней, дворянкой попроще и даже царицей.

На протяжении круиза «Чехов» проходил через многие шлюзовые «сезамы», которые служат для подъема или спуска судов с одного уровня воды на другой.

По словам Марианны, это потрясающее, ни с чем несравнимое зрелище. Шлюзы создают уникальную для волжского путешествия атмосферу тайны. Ведь на равнинной реке смена пейзажей замедленна, всегда известно, что ждет впереди. А шлюз – интригующая пауза. Неизвестно, какая Волга там, за стеной. И напряженно ждешь, когда «сезам» откроется.

Медноголосый певец

и косолапый страж кремля

Теплоходный круиз по Волге характерен тем, что засыпаешь в одном городе, просыпаешься в другом. Как только борт теплохода с мягким стуком ударяется о причал очередного города, ответственным за досуг пассажиров становится опытный гид.

Марианну поразила архитектура древнерусских городов. «Везде настолько разная, – рассказывает она. – Необыкновенные для России мечети Казани, Ипатьевский монастырь в Костроме, основанный татарским мурзой, ярко контрастируют со святынями Углича: храмом на крови, построенным на месте убийства царевича Димитрия, и Спасо-Преображенским монастырем».

При приближении к Астрахани виднеется Астраханский кремль – второй по величине после Московского кремля. Могучие белые стены поднимаются на двенадцатиметровую высоту, их толщина достигает пяти метров. «И как его только строили, – удивляется Марианна. – Он такой большой, что рядом с ним чувствуешь себя крохотной». В кремле стоят изумительной красоты Успенский и Троицкий соборы. Язык колокола, установленного на звоннице Успенского собора, весит больше тонны. Когда колокол звонит, кажется, будто замирает вся Астрахань, внимая гласу медноголосого певца.

Очень красивые кремли можно увидеть в Новгороде и в Ульяновске. А в Ярославском кремле (а точнее, монастыре, который кремлем называют в народе) обитает живой символ города – бурая медведица Маша. Чтобы посмотреть на косолапую, туристы выстраиваются в длинную очередь.

Подъезжая к Самаре, обращаешь внимание на католический собор. Внешне он выглядит будто замок злодея из какого-нибудь мультфильма. Еще одна достопримечательность Самары – бункер, построенный для Сталина в период войны. Теперь он открыт для туристов.

В том кургане похоронена война

В городе-герое Волгограде Марианна и Сергей первым делом присоединились к стомиллионной армии туристов, восходящих на «главную высоту» России – Мамаев курган.

«Раз в жизни на этом святом месте должен побывать каждый», – считает Марианна. Именно здесь впервые во время войны серьезно забуксовала военная машина рейха. Для русских Мамаев курган – памятник непобедимой стойкости духа соотечественников: немецкие войска не дошли до Волги всего каких-то пятьдесят метров.

«Всегда мечтала возложить цветы к вечному огню на Мамаевом кургане, – говорит Марианна. – Мечта сбылась. Это удивительное место! Когда поднимаешься по центральной стометровой лестнице, на глаза наворачиваются слезы. Трагизм событий минувших лет и величие подвига защитников России там ощущаются в полной мере – всегда звучит музыка и постоянно дежурит караул».

Пиво пенное – «Жигулевское»

Путешествие по Волге с успехом заменит учебник отечественной истории. Но есть тут сюрпризы и для тех, кто не ценит выше всего познавательный отдых. Например, круиз по Волге, наверняка, придется по душе любителям пива. Благо едва ли не в каждом приволжском городе есть свой пивной завод.

В рамках «обязательной программы» стоит посетить самарский пивной завод, где производят «Жигулевское» пиво. В Самаре его продают свежесваренным, разливая в большие стеклянные кружки. А под пиво во всех волжских городах в изобилии имеется соленая, вяленая, копченая и консервированная рыба всевозможных сортов. Большая часть населения приволжских городов промышляет рыбалкой на Волге и живет за счет прибывающих туристических теплоходов.

Парней так много холостых. А я люблю женатого!

Саратов приятно удивил Марианну Немецкой улицей – пешеходной, с обилием симпатичных исторических зданий, уличных кафе и вкусным мороженым. «Это один из самых чистых и ухоженных городов России», – уверяет Марианна. А вот на вопрос, действительно ли много холостых парней на улицах Саратова, Марианна отвечает: не считала! Ведь путешествовала она с любимым мужем. В последний день круиза, на традиционном капитанском ужине, где экипаж прощался со своими пассажирами, капитан «Антона Чехова» поздравил Марианну и Сергея с жемчужной свадьбой и подарил бутылку шампанского. Этим летом супруги отмечают 30 лет совместной жизни.

«Мы как раз ломали голову над тем, куда поехать, чтобы отметить жемчужную свадьбу, – объясняет Марианна. – А „День за Днем“нас опередил и сделал шикарный подарок, о котором мы даже и не мечтали, особенно в нынешнее непростое время. Мы замечательно отдохнули, но придется на Волгу вернуться, там столько всего интересного, что всюду мы за десять дней просто не поспели».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх