Врачи: Трудоголики теряют здоровье, а работодатель – прибыль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото.
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Психологи давно заявляли, что чрезмерное увлечение работой и карьерой может разрушить личную жизнь. Теперь к ним присоединились медики, которые уверяют, что усиленное рвение при исполнении своих профессиональных обязанностей серьезно вредит здоровью.

Платой за трудоголизм могут стать боли в спине, ожирение, депрессия и высокий риск инсульта. И это лишь неполный перечень проблем, чаще всего возникающий у трудоголиков, пишет Kleo.ru.

В ходе масштабного опроса сотрудники британского Дипломированного физиотерапевтического общества (CSP) пришли к выводам, что из-за больших нагрузок на работе треть британцев не может выкроить даже полчаса, чтобы пообедать, не говоря уж об отдыхе.

Губят здоровье трудоголиков и такие нехорошие привычки, как долгая работа в одном и том же положении, а также нежелание брать больничный в случае недомогания или стресса.

В CSP убеждены, что за перегрузки и отсутствие перерывов расплачиваются не только работники, но и работодатели: первые ухудшают здоровье, а вторые недополучают или теряют прибыль из-за снижения производительности труда подчиненных.

Кроме того, ежедневный эмоциональный стресс, получаемый на работе, улице или дома, может провоцировать рост раковых опухолей. Стресс действует как своеобразный мост, с помощью которого мутантные раковые клетки группируются и образуют смертельно опасную смесь.

Медики предостерегают, что трудоголики чаще других подвержены физическим недомоганиям и психическим расстройствам. Их жизнь – постоянный стресс, организм хронически не получает передышки.

Кроме синдрома выгорания, хронической усталости и различных неврозов, у человека, сделавшего работу своим сиамским близнецом, обычно находят проблемы со спиной, желудком, сосудами, сердцем и еще целый ворох заболеваний. При этом трудоголик обычно медленно и верно движется к инфаркту. Медики отмечают, что для тех, кто без остатка отдается работе, это прямо-таки профессиональная проблема.

Комментарии
Copy
Наверх