Сложные пируэты вокруг гражданства фигуристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многообещающая пара распалась.
Многообещающая пара распалась. Фото: Лийс Трейманн

Во имя высоких целей фигуристы готовы даже поменять гражданство. Для эстонско-российской пары Забоев – Забияко история со сменой подданства приобрела элементы мыльной оперы.
 

Ровно полгода назад, в начале октября Наталия Забияко и ее партнер, гражданин России, Александр Забоев сидели в палатке, установленной в еще не достроенном здании  ласнамяэской ледовой арены, и говорили о том, как они хотели бы представлять Эстонию в парном катании на Олимпиаде в Сочи. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, Забоев заявил, что готов немедленно отказаться от российского паспорта, если ему в ускоренном порядке предоставят гражданство Эстонии.

Но законодательство Эстонии не позволяет подобную рокировку. И хотя норматив был выполнен, выступавшая вместе чуть более года пара так и не смогла принять участие в Олимпиаде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх