Три байдарочника утонули в шторм: Тела найдены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Три человека погибли в субботу в высоких морских волнах во время марафона на байдарках. Согласно прогнозу погоды, высота волны в море достигала 2-4 метров, однако, по словам организатора марафона, волны были намного ниже.

Организованный OÜ Puhka Aktiivselt в Харьюмаа марафон на байдарках по заливу Колга стартовал в субботу в 12 часов дня. По словам его орга­низатора Айна Полма, перед самым соревнованием он вышел на катере в море и увидел, что хоть ветер и казался силь­нее обычного, волна была не особенно высока, оставаясь в пределах полуметра. Ни­каких мыслей относительно отмены марафона у него не возникло, сообщил Полма.

Чуть позже организаторы соревнования узнали о том, что опрокинулась двухместная байдарка, в которой находились Вейко и Майре Эхасалу. Организаторы соревнований отправили свои джеты на поиски байдарки, но, не обнаружив ее, позвонили на телефон спасателей, пишет Postimees.

Тела погибших найдены
Капитан погранохраны Пыхьяской префектуры Рене Хартыкайнен подтвердил, что сообщение о несчастном случае поступило к ним в 13.48. Тут же с пограничного кордона Мууга на поиски был отправлен спасательный катер, вертолет летного отряда погранохраны и вертолет Сил обороны.

Около пяти часов поступило еще одно сообщение об исчезновении одноместной байдарки, в которой находился Кауби Тюрнпуу. К этому времени пограничники с вертолета уже обнаружили в море пустую байдарку и вытащили человека из воды. Тела Майре Эхасалу и Тюрнпуу были обнаружены в субботу, тело Вейко Эхасалу было найдено вчера утром.

По прогнозу погоды, высота волны должна была достигать 2-4 метров. Хартыкайнен отметил, что при такой высоте волн опытный бай­дарочник может выйти в море, но стопроцентной уверенности в том, что байдарка не опро­кинет­ся, быть не может. Байдарочники были оде­ты в зелено-синие спор­тивные жилеты, что затрудняло их поиск.

Высокие волны и юго-западный ветер 16 метров в секунду значительно затрудняли действия пограничного катера, поскольку из-за волн видимость оставалась слабой. Однако Полма заявил, что на трассе соревнований такого значительного волнения не было, хотя оно могло быть в открытом море, откуда пограничный катер начал вести поиски.

Опытный походный инструктор, имеющий за плечами богатый опыт хождения на байдарках по водоемам Эстонии, Берт Ряхни отметил, что на выходе из бухты залива в шторм погодные условия могут разительно меняться и морской ветер способен легко увлечь за собой небольшую морскую байдарку.

По словам Ряхни, что среди инструкторов действует строгая договоренность, что при официальном штормовом предупреждении выход в море отменяется. Позавчера на сайте Эстонского инсти­тута метеорологии и гидрологии (EMHI) значилось штор­мовое предупреждение.

При выходе в море на байдарке в шторм, по словам Ряхни, есть два серьезных фактора риска: во-первых, повышается опасность опрокидывания лодки, а во-вторых, при сильном ветре придерживаться желаемого направления движения крайне трудно.

«Выбьешься из сил и уже не сможешь координировать свои действия. Высокая волныа способна опрокинуть байдарку. Если что-то произойдет, оказать друг другу будет трудно», — пояснил инструктор. По его словам, морская байдарка является отличным средством передвижения по морю — она более стабильна, чем небольшая лодка, однако требует от байдарочников наличия соответствующих навыков и умений.

«Отправляясь в море, нужно всегда учитывать следующий факт: если ветер с суши, в бухте волна небольшая, но дальше от берега, ситуация радикально меняется. Поэтому, отправляясь в плавание в ветреную погоду, надо уметь прогнозировать ситуацию», — сказал Ряхни.

Ряхни уточнил, что ветер 16 метров в секунду не создает особых проблем для морской байдарки, если маршрут пролегает рядом с берегом. «С прибрежным ветром чем больше уходишь в море, тем быстрее он уносит тебя и передает во власть морских ветров».

Были взяты подписи
Во-вторых, дующий с суши ветер сдувает прогретый солнцем верхний слой и вода у самого берега оказывается очень холодной.

Сейчас при переворачивании лодки в море главная опасность заключается в переохлаждении. «В эти дни температура воды ниже 10 градусов. Переохлаждение может возникнуть за 10 минут», — предупредил Ряхни.

Всего в поход отправились 38 байдарок, в которых находились 50 человек. Марафон пролегал по двум трассам: 7-километровой дистанции вокруг мыса Кабернеэме и острова Рохуси и 21-километрового круга от Кабернеэме до Андинеэме и обратно. Все трое погибших следовали по длинной дистанции.

Полма отметил, что никакого предварительного контроля состояния участников марафона они не проводили и занимались только организацией мероприятия. У всех байдарочников были взяты подписи о том, что они осведомлены об опасностях.

Пресс-секретарь Полицейского и пограничного департамента Харрис Пуусепп заявил, что в данный момент случившееся рассматривается как несчастный случай и уголовное дело для выяснения обстоятельств не возбуждалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх