75 тысяч узбеков бежали из Киргизии за три дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Киргизии продолжаются.
Беспорядки в Киргизии продолжаются. Фото: str/REUTERS

Из южных областей Киргизии в Узбекистан бежали 75 тысяч этнических узбеков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС Узбекистана. По его словам, границу в основном переходят старики и дети, среди беженцев есть люди с огнестрельными ранениями.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, число жертв беспорядков в понедельник достигло 113 человек, число пострадавших приближается к полутора тысячам.

Временное правительство перебросило в район конфликта дополнительные силы, разрешив открывать огонь на поражение.  Чрезвычайное положение и комендантский час введены в двух областных центрах юга Киргизии — Оше и Джалал-Абаде и прилегающих к ним районах, где отмечаются столкновения между этническими киргизами и узбеками.

Спасаясь от волны насилия, десятки тысяч человек — в основном узбеков — бегут в направлении узбекской границы. Многие из них говорят об этнических чистках: по их словам, нападения на узбеков были хорошо скоординированы, а представители силовых структур отказывались их защищать и сопровождать до границы, сообщает Euronews.

Другая часть беженцев направляется в столицу Киргизии, Бишкек. Военно-транспортные самолёты доставляют раненых в аэропорт Манас, откуда их увозят в больницы города.

Беспорядки на юге Киргизии начались с межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в ночь на 11 июня. По последним данным, жертвами беспорядков стали 97 человек. В Ошской и Джалалабадской областях введен режим чрезвычайного положения, однако власти пока не могут взять ситуацию под контроль.

 

Комментарии
Copy
Наверх