Что делать до приезда скорой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь пострадавший в надежных руках медиков. Но до их приезда ответственность за жизнь и здоровье наших родных и близких лежит на нас.
Теперь пострадавший в надежных руках медиков. Но до их приезда ответственность за жизнь и здоровье наших родных и близких лежит на нас. Фото: Пеэтер Ланговитс

Беда не предупреждает о своем приходе. И когда с нашими родными и близкими что-то случается, мы теряемся, не зная что предпринять. Фельдшер бригады cкорой, лектор курсов по оказанию первой помощи Яана Палусаар рассказывает, что нужно делать в трех очень распространенных ситуациях.

Ситуация первая. Носовое кровотечение: не надо запрокидывать голову назад!

Первая помощь при носовых кровотечениях зависит от многих моментов. Например, пострадавший – это ребенок или пожилой человек? Образовалось ли кровотечение в результате травмы?

Если пациент маленький


Есть дети, предрасположенные к носовым кровотечениям. У них маленькие артерии в слизистой части носа расположены очень близко к поверхности. И если воздух в помещении очень сухой или ребенок ковыряет в носу, то происходит разрыв артерии. Эти кровотечения совершенно не опасны для жизни и легко останавливаются.


Однако та рекомендация, которую давали раньше – запрокинуть голову назад – не действует. Во-первых, при сглатывании крови ребенок может ее вдохнуть и подавиться. Во-вторых, когда происходит сглатывание, непонятно, какая потеря крови происходит, это мешает диагностированию. Поэтому общая современная рекомендация: посадить пострадавшего, наклонив голову вперед и зажав нос пальцами. Дать посидеть таким образом 10-15 минут, положив холод в область затылка и переносицы. Этого должно хватить, чтобы кровь остановилась.

После этого слизистую нужно смазать жирной мазью или кремом, поскольку после кровотечения образуется корочка и ребенок захочет ее снова сковырнуть. Если ребенок подвержен носовым кровотечениям, то нужно спросить совета семейного врача.


В аптеке есть препараты, повышающие свертываемость крови и укрепляющие стенки кровеносных сосудов.

Перекись водорода применять при носовом кровотечении уже давно не рекомендуется. При контакте с перекисью кровь начинает сильно пениться. Эта пена в носоглотке вызывает рвотный рефлекс. Ребенок может ее вдохнуть, и это вызовет ожог слизистых.

Травма носа

Если произошла травма носа, даже перелом переносицы, то с этим не нужно срочно бежать в травмопункт. Потому что выпрямлять нос врач будет только после того, как пройдет отек. Поэтому нужно подержать холод на месте травмы и, когда спадет отек, идти в травмопункт. Нос обычно выпрямляют без последствий. Но если кровотечение в результате травмы сильное и не останавливается, то тогда, безусловно, нужно обращаться за помощью сразу же.

Кровь бежит от давления

Достаточно часто встречается носовое кровотечение у пожилых людей-гипертоников. Артериолы – маленькие артерии слизистой оболочки носа – могут работать в данном случае как предохранители. Прежде чем что-то лопнет в головном мозге от очень высокого давления, несколько раз лопаются сосудики в носу. И если человек это игнорирует (а ведь часто гипертоники не следуют разработанной врачом схеме лечения, а принимают лекарства по самочувствию), то кровотечение может продолжаться и дня четыре. Такое кровотечение, наоборот, не стоит останавливать: чем меньше крови в сосудах, тем ниже артериальное давление. Вместо того чтобы бороться с кровотечением, нужно просто нормализовать давление.

Если несмотря на принятые меры через 15 минут кровотечение не остановилось, то следует вызывать «скорую помощь». Бригада сделает тампонирование специальными препаратами. Если это не помогает, то медики заберут пациента в больницу, чтобы показать лору. Специалист либо прижигает открытые сосудики, либо делает так называемую заднюю тампонаду в носоглотке.

Ситуация вторая. Эпилептический припадок: держать не надо!

«Еле справились! – сказала встретившая нас женщина, когда наша бригада приехала на вызов по поводу эпилептического припадка. – Держали и совали ложку в зубы», – вспоминает Яана Палусаар.

Язык не откусит

Повезло человеку, что зубы ему не сломали этой ложкой! Действительно, когда-то в советское время рекомендовали вставить эпилептику что-то между зубов во время припадка, чтобы человек не прикусил себе язык. А вы когда-нибудь видели людей с откушенным языком?


На самом деле откусить язык во время приступа эпилепсии невозможно. А вот сломать зубы пострадавшему при засовывании предметов в рот – очень даже реально.


Классический эпилептический припадок состоит из трех фаз. Во-первых, это непосредственно сами судороги, когда человек теряет сознание. У людей с врожденной эпилепсией в начале приступа возникает некая «аура», сигналы, предвещающие наступление припадка. В таком случае человек по возможности не выходит из дома, ищет какое-то место, где можно упасть, не поранившись.

Когда человек теряет сознание и падает, он может получить травму. Он бьется в судорогах, изо рта у него может идти пена. Лицо его приобретает синюшный оттенок, так как во время судорог человек, как правило, не дышит адекватно, при судорогах сокращаются также дыхательные мышцы. Пугаться этого не нужно – все пройдет само по себе через некоторое время. В классическом варианте судороги продолжаются минуты полторы. Остановить их невозможно, они проходят сами по себе. При определенных показаниях остановить их могут только в машине скорой помощи введением общего наркоза.

Берегите голову пациента!

Во время судорог ни в коем случае не нужно держать человека! Если вы сильнее его – вы можете повредить ему, если он сильнее вас – вы получите травмы. Бывали случаи, когда в ходе припадка человек коленом выбивал зубы тем, кто пытался его держать.


Что нужно сделать во время конвульсий? Рекомендуется защитить голову пострадавшего, следить за тем, чтобы человек не бился головой об пол, об углы мебели и т.д. Нужно подложить больному под голову что-то мягкое. Этого будет достаточно.

Также засеките время – как долго длится приступ. И вызывайте бригаду скорой помощи! Человек, у которого начался приступ эпилепсии в общественном месте, в любом случае нуждается в этом. Если у человека такой приступ впервые, если пострадавший – ребенок, если человек повредил себе что-нибудь во время падения – все эти случаи нуждаются в неотложном медицинском вмешательстве. Если приступ случился дома, человек во время приступа не нанес себе травму и рядом есть кто-то, кто за ним может понаблюдать, то вызывать скорую не надо. Такому пациенту нужна консультация лечащего врача, чтобы обсудить, почему приступ начался, несмотря на фоновое лечение, и что можно предпринять.

Разговаривайте с пострадавшим дружелюбно!

Затем эпилептический припадок переходит во вторую фазу, которая длится от минуты до 5-7 минут. Это фаза, когда человек некоторое время находится без сознания. В этот момент удобнее всего остановить кровотечение, обработать рану, если эпилептик поранился во время падения. Во время бессознательной фазы необходимо сразу же повернуть больного в стабильное положение на боку. По возможности укрыть его чем-либо теплым, особенно если это произошло на улице. И ждать бригаду скорой не отходя от пациента. Передайте пациента с рук на руки специалистам.

Третья фаза: человек приходит в себя и ощущает полную дезориентированность. Он не понимает, где он, кто он, что с ним случилось. В это время человек похож на потерявшегося ребенка: он растерянно оглядывается, смотрит, что на нем надето, на чем он сидит.
Когда пациент приходит в себя, он, как правило, хочет как можно быстрее покинуть место происшествия. Говорить в этот момент фразы вроде: «Подожди, куда ты пошел, надо голову перевязать!» – бессмысленно, пациент вас не понимает.

С ним нужно разговаривать, как с потерявшимся ребенком – спокойным дружелюбным тоном. И задавать ему простые вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как ты сюда попал?». Человек начинает думать, подыскивая ответы, и потому никуда не убежит. Но если пострадавшие чувствуют какую-то агрессию, опасность и т.д., то сразу пытаются уйти. Неадекватность проходит через 7 – 10 минут, это можно понять по осмысленному взгляду и ответам, которые начнет давать человек. Тогда уже ему можно сказать, что вы вызвали бригаду скорой и нужно дождаться ее прибытия.

Самая частая причина эпилептических припадков связана с неумеренным потреблением алкоголя. Они происходят после длительного запоя на первый-второй трезвый день. Это связано с синдромом похмелья, когда в коре головного мозга происходят органические изменения, что и приводит к эпилептическому приступу. В этом случае лечение одно – бросить пить!

Ситуация третья. Инфаркт миокарда: посадите, дайте воздуху и вызывайте скорую!


«В социальных сетях с необычайной быстротой распространяются совершенно неадекватные советы на этот случай, – предупреждает Палусаар. – Я прочитала в Facebook – и люди очень хвалили «полезную» информацию – что при инфаркте миокарда, если никого рядом нет, нужно срочно бежать в больницу, кашляя по дороге. Не дай бог, если человек с инфарктом воспользуется этим советом: он просто не добежит!»
Человек с инфарктом миокарда обязательно должен быть доставлен в больницу на носилках. Он не должен самостоятельно передвигаться.

Люди, которые относятся к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям: пол – мужской, возраст – 40+ и предрасположенность, т.е. в семье были инфаркты, атеросклерозы и т.д. А также: курение, употребление алкоголя, слишком много соли в рационе, слишком много стресса в жизни, гипертоническая болезнь.

Стенокардия или инфаркт?

Сердце нуждается в кислороде, чтобы жить. И в стенке миокарда, т.е. стенке сердца есть свои кровеносные сосуды, которые называются венечные артерии. Они доставляют обогащенную кислородом кровь в стенку сердца. На внутренней поверхности этих очень важных сосудов откладываются шлаки – кристаллы холестерина, всевозможные липиды и т.д. – образуется атеросклеротическая бляшка. Возможность такого сосуда пропускать кровь в несколько раз уменьшается. А когда человек эмоционально или физически напрягается, когда сердце начинает колотиться – оно требует большего объема кислорода, чем в покое. Боль, которая возникает, называется приступом стенокардии, или грудной жабой. Это первый звоночек: обрати внимание на свое здоровье! Это плач сердца по недостатку кислорода.

Когда сосудик полностью закупорен бляшкой, тогда часть стенки сердца, за которую отвечал этот сосуд, начинает отмирать, не получая кислорода и питания. Это и называется инфарктом. Почувствовать разницу между приступом стенокардии и инфарктом почти невозможно. Хотя часто пациенты говорят, что при инфаркте боли более интенсивны.


Но боль при стенокардии проходит, когда человек перестает напрягаться, успокаивается или принимает назначенный врачом нитроглицерин, который расширяет кровеносные сосуды. Если же нитроглицерин не помогает, боль не купируется – тогда есть подозрение на инфакрт. Выяснить это может только бригада скорой помощи, сделав кардиограмму и сравнив ее с предыдущими кардиограммами. Тогда медики делают все необходимое, чтобы человека живым доставить в отделение интенсивной кардиологии.

Сердце ли это?

Часто в скорую поступают вызовы, никак не связанные с инфарктом, однако люди думают, что это болит сердце, поскольку болит слева. Да, боли, связанные с сердцем, могут отдавать в левую сторону. Но эти боли никогда не будут колющими, режущими, зависящими от положения тела или от дыхания! Когда скорую вызывают молодые люди, розовые и пышущие здоровьем, и говорят, что у них что-то там колет, уж не инфаркт ли, то обычно это не то, что предполагает пациент.

А вот когда 60-летний мужчина жалуется, что у него такое ощущение, будто три дня на груди топчется слон, вот это – сердце. Эта боль жгучая, сжимающая, отдающая в горло, в зубы, в левое плечо, в левую руку, в левую лопатку. Больные говорят, что такое ощущение, будто кто-то взял в руку сердце и сжимает его со всей силы. Если же боль резкая, режущего характера, то, скорее всего, это боль неврологического характера.

Если случилось так, что вы находитесь рядом с человеком, у которого: жгучая растекающаяся боль за грудиной, отдающая в горло, зубы, левое плечо. Если человек бледнеет, покрывается обильным потом, у него учащаются дыхание и пульс, он испытывает страх смерти, то немедленно вызывайте скорую!

До ее приезда пострадавший должен находиться в покое в сидячем или полусидячем положении! Это важно: когда человек сидит, нагрузка на сердце уменьшается. Тем самым мы предупреждаем одно из осложнений инфаркта – отек легких. Человеку легче дышать в таком положении. Очень часто близкие пациента делают ошибку: укладывают его и поднимают ноги кверху. Это только ухудшит состояние пациента.

Ослабьте пострадавшему галстук, расстегните верхние пуговицы и брючный ремень, откройте окна в помещении, чтобы обеспечить приток кислорода. И будьте готовы в любой момент к реанимации! (Для того, чтобы научиться ее делать, лучше пройти специальные курсы.) До того, как пациент окажется в надежных руках работников кардиологического отделения, его жизнь в опасности.

Комментарии
Copy
Наверх