В ЮАР начали выпускать более тихие вувузелы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщик с вувузелой.
Болельщик с вувузелой. Фото: SCANPIX

Южноафриканская компания, производящая популярные у футбольных болельщиков дудки-вувузелы, объявила, что начинает выпуск их более тихой версии. Хозяева ЧМ-2010 по футболу после начала турнира получили много жалоб на вувузелы от болельщиков, футболистов, а также от телекомпаний, транслирующих матчи. Председатель оргкомитета ЧМ-2010 Дэнни Джордаан даже пообещал рассмотреть вопрос о запрете на использование местных дудок.

Зато мощность звука, производимого новой разновидностью вувузел, будет составлять около 107 децибел – на 20 децибел меньше, чем у «обычных» вувузел, сообщает Lenta.ru.

Недавно проведенное исследование показало, что вувузела производит звук мощностью около 127 децибел, опережая по этому показателю барабан (122 децибела) и свисток арбитра (121,8 децибела).

Последним из футболистов, заявивших о том, что вувузелы мешают игрокам, стал лидер сборной Португалии Криштиану Роналду. Он сказал, что звук дудок мешает футболистам сосредоточиться, но добавил, что к таким условиям придется привыкать.

Комментарии
Copy
Наверх