Дорога в обход центра Таллинна открыта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участок дороги между улицами Фильтри и Веэренни.
Участок дороги между улицами Фильтри и Веэренни. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня в полдень мэр Таллинна Эдгар Сависаар торжественно открыл для движения километровый участок дороги, соединяющий улицы Веэренни и Фильтри. Тем самым в Таллинне появился объезд, снимающий нагрузку с центра города и являющийся частью реконструируемой Юлемистеской транспортной развязки, сообщает Раэпресс.

Сависаар подчеркнул, что перспективная цель соединения улиц Техника, Веэренни и Фильтри – открыть доступ из разных частей города в шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа, относящемуся к транспортной сети Евросоюза.

«Как известно, Таллинн имеет форму бабочки, поэтому открываемая сегодня дорога позволяет значительно перераспределить транспортные потоки между восточной и западной частями столицы. Образно говоря, мы этой дорогой расширили талию бабочки, но коренное улучшение наступит тогда, когда вступит в строй вся транспортная развязка в Юлемисте», - сказал мэр столицы.

Стоимость этого сооружения составила 30,7 миллиона крон, из которых 85% или 26,1 миллиона выделили европейские структурные фонды. Затраты Таллинна составили 4,6 миллиона крон, из которых 2,1 миллиона были израсходованы в прошлом году, а 2,5 миллиона – в нынешнем.

В ходе строительства созданы участок дороги длиной в километр и такой же длины велосипедная дорожка, проложены газовая, водопроводная и канализационная трассы, электрокабели и кабели связи, установлены уличное освещение, система светофоров, удалена загрязненная нефтепродуктами почва. На удаление и вывоз в хранилище опасных отходов загрязненного грунта средства в размере 5,5 миллиона крон выделил Центр природоохранных инвестиций, а еще миллион был затрачен из средств городского бюджета.
 

Комментарии
Copy
Наверх