Сборная Италии сыграла с Парагваем вничью 1:1

Даниэле Де Росси в полете за мячом.
Даниэле Де Росси в полете за мячом. Фото: Scanpix/

Футбольный праздник в ЮАР продолжается. В группе F в понедельник встречались два ее фаворита – сборные Италии и Парагвая. Итальянцам предстояло доказать, что они не растеряли чемпионского мастерства, Парагвай по праву считается сильной южноамериканской сборной.

Действующие чемпионы мира всегда начинают турнир несколько неуверенно. Однако на этот раз с самого начала матча итальянцы чувствовали себя на поле спокойно и заработали первый угловой, который, правда, разыграли неудачно.

Первые десять минут прошли под диктовку итальянцев, что не помешало Де Росси зачем-то поваляться на газоне, изображая жертву. Периодически звучало имя Симоне Пепе, однако все итальянские атаки ни к чему не приводили.

В начале матча неплохо смотрелся на поле ветеран сборной, когда-то приведший ее к победе Фабио Каннаваро. Под проливным дождем итальянцы были точнее в пасах, но после 20-й минуты оживились парагвайцы, едва не забив после розыгрыша углового. После некоторой суматохи в своей штрафной итальянцы едва не поймали парагвайцев на контратаке, после чего команды еще раз обменялись взаимными выпадами.

На 29-й минуте итальянцы разыграли угловой, но без особого успеха. Затем Пепе организовал себе офсайд. Еще 10 минут невразумительной игры - и парагвайцы заработали штрафной, забив с навеса первый гол в этом матче: Алькарас вывел Парагвай вперед. Буффон печально проводил мячик взглядом. Еще несколько хаотичных минут - и первый тайм закончился со счетом 0:1 не в пользу чемпионов мира.

В перерыве Италия осталась без своего вратаря. Замена Буффона на Маркетти, вероятно, была обусловлена травмой. Второй тайм начался при преимуществе парагвайцев, которые имели прекрасную возможность забить на 55-й минуте, но Энрике Вера промахнулся.

Вышедший на замену Каморанези оживил игру, а затем Даниэле Де Росси на 63-й минуте вывел свою команду из унизительного положения. 1:1. Пепе удачно подал угловой, парагвайский вратарь ошибся на выходе, а Де Росси удачно завершил комбинацию.

Парагвайцы едва не отметились на 66-й минуте, но Сантана пробил мимо. За 20 минут до конца матча обе команды усилили нападение: у Парагвая вышел на замену Санта Крус, у Италии - Ди Натале. Святой Крест против товарища Рождественского. Неизвестно, верят ли тренеры в символику имен.

На 78-й минуте Ди Натале заработал угловой, однако ничем толковым розыгрыш не увенчался. Спустя некоторое время итальянцы опять не очень уверенно атаковали, заставив парагвайского вратаря пошевелиться, но за 10 минут до конца игры опасно разыгрывали угловой уже парагвайцы. Столь же, впрочем, неудачно.

В концовке матча итальянцы пытались продавить оборону Парагвая и вырвать победу, но безуспешно. Матч так и завершился с ничейным счетом, оставив крайне противоречивое впечатление о том, кто все-таки лидирует в этой группе.