Профсоюзы и Баррозу боятся возвращения 30-х годов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диктаторы Муссолини и Гитлер в 1938 году.
Диктаторы Муссолини и Гитлер в 1938 году. Фото: SCANPIX

Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Джон Монкс, а также, по его словам, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, опасаются, что из-за долгового кризиса государства повернутся спиной к демократии.

По мнению Монкса, к отклонению от демократического курса могут привести меры по экономии. «Это ужасающе опасно. Это 1931 год, мы возвращаемся в 1930-е вместе с Великой Депрессией, которая привела к военным диктатурам, - сказал он EUObserver. – Я не говорю, что мы уже находимся там, однако потенциально это очень серьезно, и не только экономически, но и политически».

По словам Монкса, и Баррозу опасается, что европейские страны повернутся к демократии спиной, особенно при отсутствии соответствующих мер. «В прошлую пятницу мы с Баррозу обсуждали, что можно сделать для Греции, Испании, Португалии и всех остальных, и его мысль была ясной: «Смотри, если они не примут эти пакеты по экономии, эти страны могут вообще исчезнуть как те демократии, которые мы знаем. У них просто нет выбора»».

«Он, Баррозу, очень беспокоен, - утверждает Монкс. – Он шокировал нас апокалиптическим видением того, как из-за долгов рухнут европейские демократии».

По словам Монкса, представляется несправедливым, что рабочие люди и открытый сектор несут на себе основную тяжесть кризиса, спровоцированного другими. «Произошло массовое переведение долга с банковского сектора на баланс государства. Виноваты гуру финансовых рынков», - утверждает он.

Руководство Европейской конфедерации профсоюзов договорилось объявить 28 сентября днем всеевропейской акции, когда против мер по сокращению бюджета пройдут забастовки и демонстрации, сообщил Монкс.

В то же время конфедерация решила не объявлять общую всеевропейскую забастовку, опасаясь, что из этого ничего не выйдет. «В некоторых странах есть традиция общих забастовок, в некоторых нет», - заметил Монкс. По его словам, в Скандинавии, Германии, Великобритании, Голландии и Восточной Европе не нравится идея общей забастовки.

Монкс признал, что Греция и некоторые другие страны нуждаются в секвестре. Другие страны с более здоровой экономикой, такие как Германия и Голландия, по его словам, уже приступили к сокращениям, поскольку это вошло в моду. «В некоторых странах, например, в  Ирландии, Венгрии и Прибалтике, просто не было выбора, однако правители других стран просто в панике», - сказал Монкс.

Комментарии
Copy
Наверх