Amnesty International: Мы не должны позволить обаянию России скрыть ее злодеяния

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип рекламной кампании Amnesty International France, призывающей обратить внимание на нарушение прав человека в России
Логотип рекламной кампании Amnesty International France, призывающей обратить внимание на нарушение прав человека в России Фото: Amnesty International France

Французское отделение правозащитной организации Amnesty International («Международная амнистия») запустило социальную рекламную кампанию, рассказывающую о нарушении прав человека в России. Акция проходит в рамках года Россия-Франция, и главным ее символом стала матрешка.

В рамках рекламной кампании со слоганом «We must not let Russia’s charm hide it’s atrocities» («Мы не должны позволить обаянию России скрыть ее злодеяния») был выпущен ролик, в котором изображены руки, собирающие кровавые и заплаканные матрешки одна в другую. В отличие от других последняя матрешка радостная. Она и скрывает внутри себя жертв различных правонарушений, передает Lenta.ru.

В качестве музыкального сопровождения в ролике звучит песня «Ой, полна, полна коробушка» на стихи Николая Некрасова.

На сайте www.amnesty.fr также предлагается подписать онлайн-петицию, адресованную президенту России Дмитрию Медведеву, с просьбой прекратить правонарушения в стране.

AI, основанная в Великобритании в 1961 году, не раз указывала на ущемление прав российских граждан. В частности, в 2008 году организация выразила озабоченность ситуацией на Северном Кавказе, где регулярно нарушаются права человека. Тогда AI заявила, что расследование правонарушений осложняется тем, что в отношении российских правозащитников (журналистов, адвокатов) также совершается насилие. Резкое осуждение у правозащитников вызвало убийство журналистки Анны Политковской.

Комментарии
Copy
Наверх