Фоторепортаж Baltops-2010: Десант морпеха США и Кайтселийта в Локса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес (в центре) и командующий Сил обороны Антс Лаанеотс (справа) встречают десант на берегу
Президент Тоомас Хендрик Ильвес (в центре) и командующий Сил обороны Антс Лаанеотс (справа) встречают десант на берегу Фото: Raigo Pajula

Во вторник утром глава эстонского государства приветствовал участников совместного эстонско-американского десанта на морское побережье Локса в Харьюском уезде.

В Эстонии учения начались в понедельник операцией минных тральщиков в заливе Хара, целью которой было обезопасить высадку морской пехоты и военнослужащих Сил обороны Эстонии. В ходе учений морские саперы обнаружили семь мин времен Второй мировой войны, семь из них удалось обезвредить.

В эстонском этапе учений, проводящихся на Балтике с 1971 года, в этом году участвуют около 1500 военнослужащих из Эстонии, США и штабов НАТО. Всего в маневрах задействованы около 3 тыс военнослужащих из 12 стран.

Силы обороны Эстонии во вторник утром начали очередной этап маневров Baltops, в рамках которого эстонские военнослужащие во взаимодействии с морской пехотой США отрабатывает высадку на побережье. За ходом учений наблюдают все желающие, а также журналисты.

Во время операции американские и эстонские военнослужащие высадились с корабля Gunston Hall на берег близ порта Локса. С воздуха высадку на берег прикрывали истребители ВВС Польши МиГ-29, которые сейчас охраняют воздушное пространство над странами Балтии.

За ходом учений наблюдают президент Тоомас Хендрик Ильвес, посол США в Эстонии Майкл Полт, министр обороны Яак Аавиксоо, командующий Силами обороны Антс Лаанеотс, офицеры Сил обороны и европейского контингента сил США.

Комментарии
Copy
Наверх