Финны прекратили следствие по делу о вымогательстве, связанном с Arctic Sea

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговое судно Arctic Sea.
Торговое судно Arctic Sea. Фото: SCANPIX

Финская центральная криминальная полиция прекращает расследование дела о вымогательстве, связанном с Arctic Sea, сообщает YLE.

Финская полиция занималась этим делом с осени прошлого года. В России по данному делу уже признаны виновными два человека. Оба заключили с прокурором соглашение, в связи с чем будут отбывать более короткий срок.

В камере предварительного заключения находятся еще шесть возможно причастных к захвату человек. По российским законам, в дело должен быть включен и расследованный в Финляндии эпизод, связанный с вымогательством. Однако результаты финского расследования в России не были приняты в расчет.

Обстоятельства дела далее будет расследовать следственная группа, в которую входят представители Швеции, Мальты, Латвии, Эстонии и Финляндии.

По словам ведшего следствие Мики Ихаксинена, восемь арестованных просто выполняли поручение. «Осужденные в России лица сообщили, что им заказали захват судна. Кто за этим стоял на самом деле, пока не ясно. Международная экспертная группа продолжит работу до тех пор, пока дело не прояснится, т.е. минимум до конца года», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх