Ботокс в другой роли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уколы ботокса считаются оптимальным средством лечения проблемы гипергидроза – повышенной потливости.
Уколы ботокса считаются оптимальным средством лечения проблемы гипергидроза – повышенной потливости. Фото: plastic-club.ru, zdplus.com

Ботокс – средство не только от морщин. С недавних пор врачи научились с его помощью лечить некоторые виды головной боли, а также неприятную проблему повышенной потливости.

Многих женщин преследует кошмар сильных головных болей, не поддающихся таблеткам. Они приходят непонятно почему, никак не сообщая о своем приближении. Теперь некоторые виды головной боли врачи-неврологи лечат широко известными «уколами красоты». Какая здесь может быть связь?

Ботокс используется для устранения морщин уже больше десяти лет, и врачи стали отмечать, что некоторые клиенты косметологических клиник сообщают о приятном побочном эффекте уколов – избавлении от постоянных головных болей. Был проведен ряд исследований, которые подтвердили замеченный эффект.

Разорвать замкнутый круг боли

«Главное свойство ботокса – это способность расслаблять мышцу, в которую он вводится, – рассказывает о спасительных уколах таллиннский невролог Александр Есменов. – Поэтому его инъекции могут быть полезны, если нужно избавиться от мышечного перенапряжения и спазмов, которые чаще всего и вызывают головную боль.

Дело в том, что спазмы и боль неразрывно связаны: любая боль или перенапряжение в позвоночнике вызывают спазм мышц, которые сильно напрягаются. В результате этого напряжения усиливается нагрузка на расположенные рядом позвонки, человек опять чувствует боль и мышцы напрягаются еще сильнее. Получается замкнутый круг, разорвать который помогает ботокс. Препарат вводится в плечи и шею – в те зоны, напряжение которых может вызвать боль. Поскольку действие ботулотоксина постепенно сходит на нет, то уколы следует повторять примерно два раза в год».

Не панацея

Конечно, уколы ботулотоксина – не панацея, и назначать его всем пациентам с головной или шейной болью подряд специалист не будет. Ведь препарат борется именно с перенапряжением мышц, а оно далеко не всегда сопровождает головную боль. Хотя примерно половина случаев головной боли связана с мышечным напряжением. В этом случае применение уколов ботокса дает хорошие результаты.

Но если боль вызвана другими причинами, то результата не будет или он будет минимальным. В частности, если боль в шее связана с так называемыми прострелами, которые также вызываются мышечным перенапряжением, то уколы ботулотоксина сразу эффекта не принесут: препарат действует постепенно, и чем крупнее мышца, тем дольше приходится ждать.

Но в тех случаях, когда есть хроническая боль, связанная с перенапряжением мышц, ботокс способен существенно облегчить состояние пациента. И чем продолжительнее боль, тем лучших результатов можно ожидать от лечения.

Боль после аварии

Отдельная сфера применения ботокса – шейная головная боль. Ее источник – шейный отдел позвоночника, откуда боль отдает в голову. Чаще всего такие боли появляются после автомобильных аварий. Голова при резком торможении или ударе машины сначала резко подается вперед, а затем откидывается назад. Вся сила удара передается на шейный отдел позвоночника и вызывает сильное перенапряжение мышц. Поэтому многих людей после аварий на дороге начинают мучить головные боли. В таких случаях расслабление мышц – ключевой аспект лечения, и ботокс помогает быстро и эффективно избавиться от боли.

Будет ли ботокс так же эффективен при мигренях? «При мигрени спазм мыщц не играет такой роли, как при головных болях напряжения, – замечает доктор. – Главная причина мигрени – нарушение тонуса сосудов головы. Поэтому при таких болях подбирают лекарственные препараты, улучшающие тонус сосудов, а введение ботокса может быть лишь вспомогательным средством».

Уколы от пота

Зато в случае избыточной потливости ботокс зарекомендовал себя в качестве оптимального средства лечения. Уже через несколько дней после первого введения препарата наблюдается устойчивый положительный эффект.

Лечение проводят амбулаторно. На ладони пациента или подмышечные впадины наносится обезболивающий гель, а затем очень тонкой иглой в определенные точки внутрикожно вводится ботокс. Он блокирует передачу нервных импульсов к потовым железам – и человек избавляется от своей проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх