Марина Аганина: оттенок жемчуга должен подходить к цвету лица

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина демонстрирует, как отлично широкий браслет может смотреться в качестве детали пояса.
Марина демонстрирует, как отлично широкий браслет может смотреться в качестве детали пояса. Фото: Тоомас Хуйк

Весной преображается не только природа, но и женщины: радуют глаз яркие платья, каблуки, обновленные стрижки, а также искрящиеся на солнце кольца, серьги, браслеты и броши. Об украшениях мы и побеседовали с хозяйкой столичного ювелирного салона La Pantera Мариной Аганиной.

С ювелирными изделиями Марина работает уже более двадцати лет, а первый опыт создания украшений приобрела еще в детстве, которое прошло в Калининграде. Отец Марины «простой советский инженер, но с очумелыми ручками» в середине 1960-х годов начал заниматься изготовлением ювелирных украшений, в основном из янтаря, серебра и мельхиора. Дядя Марины занимался реставрацией антикварных ювелирных изделий, часов и посуды. У него она видела уникальные изделия, от него услышала имена: Фаберже, Сазиков, Овчинников, Буре, Лонжин – и надолго загрустила. Не было ответа на вопрос: почему раньше люди умели делать такие красивые вещи, а потом вдруг разучились?

Уже в пятилетнем возрасте Марина чеканила и собирала простейшие цепочки, а в пятом классе поступила в художественную школу. В мастерской Дома художников делала первые кольца, однако становиться ювелиром совершенно не планировала, потому что в те времена это была очень беспокойная профессия. И после школы вместо художественного училища поступила на факультет автоматизации. В Таллинн она приехала по распределению и уже в период перестройки, в 1989 году, по выходным ездила работать в Калининград в мастерские, а готовые украшения потом сдавала в ювелирные магазины Таллинна.

- Как появилась идея открыть ювелирный салон?

- Я много лет занимаюсь ювелирными изделиями, и это помещение мне предложили мои же клиенты. Они сказали: «У тебя так много интересных вещей, сделай подарок Старому городу». Вот я и сделала... Может быть, чуть-чуть погорячилась.

- Почему?

–Не каждый бренд придет в Таллинн: просто потому, что здесь население всего 400 тысяч, а формат требует, чтобы было не меньше, например, миллиона или полутора миллионов. То же самое и в ювелирном бизнесе. Наш формат – это уникальные серебряные украшения ручной работы класса люкс. Для Таллинна это немного слишком... Далеко не каждая женщина, даже из тех, которые не ограничены в средствах, может надеть такие украшения.

Формат, который мы для себя выбрали – это крупные, монументальные изделия. Такие вещи сейчас на пике моды, а мы в этом стиле работали всегда, потому что женщины, которые любят такие украшения, не меняют своих пристрастий. В то же время, например, не каждая профессия позволяет носить крупные украшения. Большую часть времени мы проводим на работе, и изделия такого формата чаще надевают люди свободных, творческих профессий, связанных с искусством, модой, индустрией красоты, дамы, образ жизни которых предполагает участие в приемах, медийных мероприятиях.

Одноразовая мода

- Кто еще носит ваши украшения?

- Среди наших клиентов, которые любят и умеют носить крупные украшения, есть, например преподаватели и юристы. Потому что педагоги – это тоже артисты, им нужно «держать зал», выглядеть достойно, вызывать уважение своих учеников. Случается, женщина, которая до сих пор не пользовалась украшениями, потому что в обычном магазине не видела ничего для нее подходящего, первые вещи покупает у нас. Я тоже всю жизнь чувствовала, что хочу чего-то, чего в магазинах нет. Сначала мне папа делал эти украшения, потом у меня появилась возможность изготавливать их самой или привлекать к этому своих любимых мастеров. Ценю и уважаю художников, у которых есть свой взгляд. У ювелиров всего три материала для того, чтобы выразить свое видение и создать маленький шедевр: серебро, золото и платина. И всего-то пара десятков драгоценных и полудрагоценных камней. Сейчас, правда, большую роль играет Swarovski, но ювелиры, конечно, его всерьез воспринимать не могут.

- Отчего же?

- Стекло, даже очень хорошо отшлифованное, остается стеклом, то есть, очень хрупким, недолговечным материалом. И вещь, изготовленная с элементами стекла, – это уже не ювелирное украшение, а бижутерия, даже если использован драгметалл. Каюсь, у меня в салоне тоже есть украшения с кристаллами Swarovski. Чуть-чуть. А вообще сейчас век свободного отношения к любому виду искусства, поэтому допускается и в украшениях использовать что угодно. Общая тенденция – развитие технологий и на этом фоне доминирование массовой продукции. А украшения – это индивидуальность женщины.

Наши бабушки десятилетиями носили одни и те же ювелирные изделия. Некоторые с юности и до старости не снимали одних и тех же серег, и заметьте: эти серьги не ломались за такой долгий срок, потому что соблюдение всех правил и технологий делает ювелирное украшение практически вечным. Современные тенденции – это такая немножко «пластиковая», одноразовая мода. Вещь, отполированная до зеркального блеска, с первого дня носки начинает терять свой вид, а через год приходит в негодность. Раньше ювелиры искусственно «состаривали» вещь сразу после изготовления, чтобы она приобрела благородную патину и такой и оставалась на веки вечные, если только какой-нибудь катаклизм ее не уничтожит. Вот и La Pantera – ювелирный «динозавр», мы до сих пор «старим» почти все серебряные украшения ручной работы.

Больше – лучше

– Каковы последние тенденции в ювелирных украшениях?

– В моде крупные браслеты, кольца, камни, огромные колье в стиле Нефертити, многослойные конструкции цепей, наборы из большого количества камней, парные браслеты в абсолютно разной стилистике, все, что касается ориенталистики, и одновременно, жесткая готика, рок. Свежая тенденция – объем. Дутые браслеты и колье, ажурные объемные тончайшие цепи-воротники или очень длинные цепи. Сложные украшения из нескольких рядов многоцветных натуральных бусин и интересных серебряных или золотых элементов.

– Немногие женщины покупают ювелирные изделия комплектами, у большинства просто собирается достаточно пестрая коллекция из подаренных на различные праздники серег или цепочек. Существуют ли какие-то правила относительно того, какие украшения нельзя сочетать между собой?

– Табу сейчас нет никаких. Сочетать следует то, что уместно. Можно носить разные материалы (например, серебро и золото) вместе, комбинировать бриллианты с полудрагоценными камнями. Вещи просто должны сочетаться, это уже вопрос личного вкуса, а если все же есть сомнения, всегда можно посоветоваться с кем-то авторитетным для вас или со специалистом.

– Если мужчина дарит женщине украшение, как он может определить, удачно ли выбран подарок?

– Это просто. Надо понаблюдать, носит ли дама его подарок в подходящих для этого обстоятельствах. Если да, все чудесно. Если украшения живут своей одинокой жизнью в шкатулке на туалетном столике, а напоминание о них вызывает вежливые отговорки, то, возможно, сюрпризы – не ваш конек. Прекрасно, когда пары выбирают подарок вместе, тогда ошибка исключена. Покупать украшения вслепую или по рекомендации продавца – большой риск. Ведь даже сама женщина никогда не может точно сказать, пойдет ей украшение или нет, пока не приложит его к лицу.

– Мужчины, наверное, иногда рассматривают покупку тех же бриллиантов как инвестицию.

– Когда камень рассматривают как инвестицию, однозначно нужно отдельно покупать камень и отдельно заказывать оправу. Это наиболее экономически оправданно. И это тот случай, когда не действует слово «бренд», или же таким брендом должен быть Harry Winston, Tiffany, William Goldberg, Cartier. Потому что иначе это будет дополнительная ненужная наценка. Существуют международные стандарты цен. Действительно, мужчины любят делать «правильные покупки», и желательно, чтобы камень дорожал с течением времени. Большинству же женщин абсолютно все равно, дорожает он или нет, какие у него характеристики: им важно, чтобы камень оттенял их красоту. Впрочем, серьги с бриллиантами порадуют почти всегда. Но тут тоже много тонкостей: серьги-гвоздики или английский замок, классика Tiffany или сложный дизайн с учетом всех особенностей лица, кожи и ушей.

Беспроигрышная классика

– Существует такое понятие, как базовый гардероб. В него входят вещи, которые легко комбинируются с чем угодно и выручат в любой ситуации. Какие украшения – беспроигрышный вариант «на выход»?

– Жемчужная нитка и жемчужные серьги-гвоздики. Это абсолютная классика. Сочетаются с любой одеждой, не выходят из моды, их можно носить в любое время суток или сезон. Главное, чтобы оттенок жемчуга подходил к цвету лица. Кстати, серебряные украшения тоже можно носить в любое время суток (к ним в этом плане нет таких жестких требований, как, например, к бриллиантам). И, допустим, серебряная брошь абсолютно уместно смотрится на лацкане пиджака, на отвороте пальто. Сейчас очень модно носить украшения на шляпках, на шарфике, который повязан на сумку, или на самой сумке.

– Как правильно выбирать украшения?

– Здесь возможны варианты. Кому-то сначала следует определиться с бюджетом, затем – со своими желаниями, а потом идти и смотреть, идет ли вам то, что вы себе намечтали, при необходимости внося коррективы. Окончательно определиться поможет только примерка. Украшение должно быть к лицу: это самая консервативная часть туалета, в том смысле, что здесь нельзя слепо следовать моде. Если, сняв сережки, вы ощущаете, что лицо «босое», а без любимого колье или браслета вы «почти голая», то это тот результат, к которому мы стремимся, впрочем, без фанатизма.

Что же касается стоимости, то ювелирное изделие лучше покупать такое, чтобы чувствовать себя в нем шикарной, но в случае его потери не уподобляться госпоже Луазель из «Ожерелья» Мопассана (дама влезла в долги и разорила свою семью, после того как потеряла одолженное у подруги ожерелье – прим. О.Т.). Иногда же покупка совершается спонтанно: случайно брошенный на витрину взгляд, вспышка озарения: «Мое!».

Комментарии
Copy
Наверх