Солнце успокаивается после геомагнитных вспышек в выходные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце.
Солнце. Фото: Caro/ScanPix

Серия крупных вспышек на Солнце 12-13 июня, скорее всего, останется локальным событием и не станет началом новой фазы быстрого роста солнечной активности, так как последние наблюдения показывают, что светило снова «успокаивается».

"Вчера еще казалось, что (повторение вспышек - ред.) будет очень вероятно, поскольку вчера на Солнце было четыре довольно мощных активных области, которые могли дальше развиваться. Сегодня ситуация изменилась... по состоянию на сегодняшний вечер, в принципе, Солнце успокоилось", - сообщил РИА Новости во вторник научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Серия крупных вспышек произошла на Солнце в прошедшие выходные: за 12 и 13 июля ученые зарегистрировали десять событий, а самая крупная вспышка рентгеновского класса M2.0 и продолжительностью около 30 минут произошла 12 июня около 05.00 мск.

По словам Богачева, маловероятно, что в ближайшее время подобные события повторятся: две активных области ушли из поля видимости Земли, а новые области в его пределах начали не расти, а разрушаться. Таким образом, на Солнце по конфигурации областей сейчас недостаточно свободной энергии для серии новых мощных событий.

Геомагнитные бури – сильные возмущения магнитного поля Земли, происходящие вследствие мощных выбросов ионизированных частиц из атмосферы Солнца

"По текущему состоянию, в ближайшие дни маловероятно, что такой всплеск активности повторится", - сказал Богачев.

Как пояснил ученый, Солнце в 2009 году прошло через очень глубокий минимум активности, и по прогнозам, в 2010 году должна была начаться фаза быстрого роста. Рекордная активность в феврале, когда Солнце "обновило" максимумы за несколько лет, однако, не стала началом этой фазы.

"В феврале казалось, что прогноз о росте солнечной активности сбывается. Тем не менее, март, апрель и май показали, что это не так. Солнце в начале весны очень сильно успокоилось, и все это время активность падала", - сказал собеседник агентства.

По прогнозам ученых, распространенным в понедельник, произошедший всплеск мог быть предвестником еще более сильного роста активности в ближайшие дни, поскольку на Солнце возникло сразу несколько активных областей, а вспышки произошли синхронно в разных участках светила. Однако эти области, отдав свою энергию, начали разрушаться, и, по словам Богачева, трудно сказать, выйдет ли Солнце из своего спокойного состояния в ближайшее время.

"Казалось, что это некий старт ожидаемому быстрому росту. Но из того, что видно сейчас, это, скорее, был фальстарт", - заключил Богачев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх